Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Эстонии призвали отправлять на Украину деньги, а не иностранные войска

Министр обороны Эстонии призвал не отправлять на Украину иностранные войска
Украина справится сама, если западные государства предоставят ей все необходимое, то есть инвестиции в оборонную промышленность, заявил глава Минобороны Эстонии. Риски от отправки войск «перевешивают преимущества», считает он
Владимир Зеленский и Ханно Певкур
Владимир Зеленский и Ханно Певкур (Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency)

Украина нуждается в инвестициях в оборонную промышленность, а не в иностранных войсках для участия в боевых действиях против России, заявил The Hill министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

По мнению министра, риски от отправки западных солдат на Украину «перевешивают преимущества», несмотря на нехватку у ВСУ личного состава и сообщений об участии в конфликте северокорейских войск на стороне России. Москва и Пхеньян это отрицали, но в начале ноября МИД КНДР подтвердил оказание России военной помощи, не уточнив, какой именно.

«Насколько мне известно, украинцы смогут справиться со всем этим, если мы сможем предоставить им все необходимое для борьбы с Россией», — сказал Певкур.

Le Monde узнала о переговорах насчет отправки западных войск на Украину
Политика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters

Глава Минобороны Эстонии считает, что Украине следует больше вкладывать в собственное военное производство, а западным государствам — помочь Киеву в этом. По словам Певкура, украинцы строят в год в шесть-семь раз больше гаубиц, чем Франция. Украинская промышленность способна производить военную технику на сумму около $30 млрд в год, сказал Певкур и добавил: «Поэтому, когда вам нечего дать из собственных запасов, дайте им денег».

По оценкам Кильского университета, Европа потратила около $124 млрд на поддержку Украины, а США — $89 млрд.

Вопрос отправки войск на Украину впервые затронул президент Франции Эмманюэль Макрон, а условиями для этого назвал прорыв фронта и соответствующий запрос Киева. Власти Эстонии в мае поддержали Макрона, заявив, что рассматривают возможность отправки войск на запад Украины для тылового обеспечения ВСУ, без прямого участия в боевых действиях. При этом руководство ряда стран, например Германии и Италии, исключило подобные планы. В НАТО подчеркивали, что не намерены отправлять своих солдат в страну.

В начале ноября администрация президента США сняла запрет на отправку на Украину американских подрядчиков для ремонта и обслуживания систем ПВО Patriot и истребителей F-16. По состоянию на 26 ноября, как сообщили в Пентагоне, они пока не прибыли в страну.

В июне президент Владимир Путин говорил, что западные военные инструкторы и советники уже присутствуют на территории Украины и несут потери, а «в европейских странах и Штатах это предпочитают замалчивать». В Кремле отмечали, что у европейских лидеров нет единого мнения насчет отправки войск, «но, конечно, какие-то горячие головы появляются». Власти России считают западные страны, помогающие Украине, участниками конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50