Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал, сколько компаний затронут новые санкции ЕС

Bloomberg: новые санкции ЕС против России могут коснуться 80 компаний и физлиц
Страны ЕС и G7 примут «соответствующие меры» против китайских фирм, которые, по их данным, оказывают России военную поддержку. Пекин заявлял, что не поставляет оружие ни одной из сторон конфликта
Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images
Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Европейский союз предлагает ввести санкции против нескольких китайских фирм, которые, как считают в Брюсселе, помогают российским компаниям в разработке дронов, используемых в боях на Украине, сообщает Bloomberg.

Помимо того, Европейская комиссия изучает возможность введения ограничений против российских нефтяных танкеров, 50 физических и около 30 юридических лиц, пишет агентство.

Предложение поступило после того, как стало известно, что министры иностранных дел стран G7 пообещают принять «соответствующие меры против субъектов в Китае и других третьих странах» за военную поддержку России. Встреча министров пройдет в Италии на этой неделе, агентство ознакомилось с проектом коммюнике.

В Китае опровергли данные Reuters о поставке вооружений в Россию
Политика
Фото:Chen Wen / China News Service / VCG / ТАСС

По данным Bloomberg, ЕС предложил ввести санкции против гражданина Китая, который контролирует компанию, нарушившую торговые ограничения блока. В черный список также попадут фирма из Гонконга, которую заподозрили в поставке России микроэлектроники, и представители Минобороны КНДР. О том, что в конфликте России и Украины участвуют северокорейские войска, сообщали разведка Южной Кореи и власти США. Москва и Пхеньян это отрицали, но в начале ноября МИД КНДР подтвердил оказание России военной помощи, не уточнив, какой именно.

Ряд китайских компаний уже находятся под санкциями США и Великобритании. Китай неоднократно критиковал западные ограничения, власти заявляют, что не поставляют оружие ни одной из сторон конфликта и никак не участвует в нем, а только пытаются играть «конструктивную роль в содействии политическому урегулированию».

В Кремле говорили, что им нечего добавить к позиции китайской стороны, а в МИДе назвали данные о помощи Пекина дезинформацией. Россия считает санкции, введенные из-за военных действий на Украине, незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:27
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00