Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян на переговорах с Путиным поспорил с Алиевым о нерешенных вопросах

Пашинян не согласился с Алиевым, заявившим, что выполнены почти все пункты соглашения по Карабаху от ноября 2020 года, кроме разблокировки коммуникаций. Нерешенным остался вопрос с удерживаемыми лицами, отметил армянский премьер

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не поддержал точку зрения президента Азербайджана Ильхама Алиева о статусе выполнения пунктов трехстороннего соглашения о прекращении огня на территории Нагорного Карабаха. Москва, Баку и Ереван заключили его в ноябре 2020 года.

На встрече с Пашиняном и президентом Владимиром Путиным в Сочи Алиев заявил, что соблюдены почти все пункты заявления, нерешенным остался вопрос с транспортными коммуникациями: «Тема разблокирования коммуникаций — одна из важных из тех, которые не выполнены».

Пашинян в ответ заявил, что не согласен с формулировкой Алиева. «Вы знаете, и мы неоднократно это обсуждали с вами, что существует проблема заложников и других удерживаемых лиц. Это очень важный гуманитарный вопрос», — сказал он, обращаясь к Путину.

О чем Путин, Алиев и Пашинян попытаются договориться в Сочи
Политика
Никол Пашинян, Ильхам Алиев и Владимир Путин (слева направо)

«Но сегодня мы собрались не только, чтобы озвучить проблемы, а поговорить и обсудить вопросы решения тех проблем, которые существуют», — подчеркнул Пашинян. По словам премьера Армении, стороны пришли к конкретным решениям по стабилизации ситуации в регионе.

Алиев сообщил, что Азербайджан готов начать делимитацию границы с Арменией. «Мы также публично предлагали армянской стороне начать работу над мирным договором, чтобы положить конец противостоянию, чтобы признать территориальную целостность, суверенитет друг друга и жить в будущем как соседи и учиться заново жить, как соседи», — добавил он.

Инициатором трехсторонней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана стала российская сторона, сообщали ранее в пресс-службе Кремля. В повестке встречи — обсуждение реализации договоренностей от 9 ноября прошлого и 11 января текущего года, а также дальнейших шагов по укреплению стабильности в регионе.

Бои на армяно-азербайджанской границе. Главное
Политика
Фото:Umit Bektas / Reuters

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха обострился осенью 2020 года и быстро перерос в военные действия. Обе стороны несли потери в живой силе и технике, были разрушены гражданские постройки. В ноябре при посредничестве России было заключено соглашение, по которому с 10 числа того месяца огонь прекращался. Армения должна была вернуть Азербайджану часть территорий, оставив себе Лачинский коридор для связи с Нагорным Карабахом. Россия ввела в регион миротворцев. Баку и Ереван согласовали принцип «всех на всех» при обмене пленными в зоне нагорно-карабахского конфликта. Обмен удерживаемыми лицами начался в декабре 2020 года.

Несмотря на соглашение, между Арменией и Азербайджаном неоднократно происходили столкновения. 16 ноября на границе Сюникской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана произошли бои с применением бронетехники и артиллерии. Это самый серьезный инцидент между странами за прошедший год: обе стороны понесли потери, несколько армян попали в плен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58