Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения и Азербайджан уточнили потери после обострения конфликта

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Один человек погиб, еще 13 попали в плен в ходе столкновения с военными Азербайджана. Об этом сообщила пресс-службы Минобороны Армении.

«Армянская сторона имеет одного погибшего и 13 пленных военнослужащих. Связь еще с 24 военнослужащими пропала в ходе боевых действий, и их судьба на данный момент неизвестна», — сообщили в ведомстве.

По данным Минобороны Азербайджана, в боях с Арменией погибли семеро азербайджанских военнослужащих, еще десять человек получили ранения.

Бои на армяно-азербайджанской границе. Главное
Политика
Фото:Umit Bektas / Reuters

Бои между Азербайджаном и Арменией вспыхнули на границе Сюникской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана 16 ноября. Там регулярно происходят мелкие стычки. Ранее Кельбаджарский район контролировала непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР), однако после войны 2020 года он перешел под контроль Азербайджана. Cейчас по этой территории проходит межгосударственная граница.

В Минобороны Азербайджана заявили, что армянские военные атаковали азербайджанские посты. В Ереване указали, что «очередную провокацию» в направлении восточной границы страны начал Азербайджан.

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян говорил, что из-за перестрелки на границе с Азербайджаном Ереван обратился к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении согласно двустороннему договору от 1997 года.

Вечером 16 ноября Министерство обороны Армении сообщило о прекращении огня в зоне конфликта. В ведомстве объясняли, что боевые действия прекратились после посредничества российской стороны.

В Минобороны России сообщали, что глава ведомства Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министрами обороны Азербайджана и Армении — генерал-полковником Закиром Гасановым и Суреном Папикяном. Шойгу призвал обе стороны прекратить действия, провоцирующие эскалацию обстановки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59