Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Война санкций ,  
0 

Глава Совета Европы допустил отмену антироссийских санкций

Совет Европы, опасаясь выхода Москвы из организации, рассматривает вопрос о снятии с России санкций, наложенных им за «агрессию в отношении Украины». В противном случае защите прав человека может быть нанесен удар, полагают в СЕ
Турбьёрн Ягланд
Турбьёрн Ягланд (Фото: Vaclav Salek / CTK / Global Look Press)

Ведущий европейский демократический орган, Совет Европы (СЕ), рассматривает вопрос об отмене антироссийских санкций, которые были наложены им за «агрессию Москвы в отношении Украины». Об этом в интервью британской газете Financial Times (FT) рассказал генеральный секретарь организации Турбьёрн Ягланд.

Такое решение в СЕ, по его данным, допускают из-за опасений о том, что Россия в связи с ограничениями может выйти из этой организации, а это, как полагают в Совете Европы, может стать ударом по защите прав человека в мире.

Москва, как замечает FT, требует восстановления права голоса на Парламентской ассамблее СЕ, которая осуществляет контроль над Европейским судом по правам человека, а также соблюдением Конвенции о правах человека 1949 года.​ Права этого голоса Россия лишилась после присоединения Крыма в 2014 году.

«Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Дело не в подрыве этой принципиальной позиции», — уточнил Ягланд, добавив, что представители Совета Европы должны «в перспективе иметь в виду мандат» организации, который предполагает «защиту прав человека в России, в Крыму и где бы то ни было на континенте».

«Было бы очень-очень плохо, если бы Россия покинула [СЕ], <...> потому что конвенция [о правах человека 1949 года] и [Европейский] суд так важны для российских граждан», — пояснил Ягланд, отметив также, что «это будет и негативное событие для Европы». «У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы», — заключил он.

В настоящий момент Ягланд, как замечает Financial Times, совершает поездку по «европейским столицам», предупреждая членов Совета Европы о «серьезном риске», который Москва может создать в случае выхода из организации. Это, по данным издания, лишит 140 млн россиян доступа к Страсбургскому суду, в котором на Россию приходится треть дел.​

При этом ранее украинская сторона, как замечает газета, уже предупреждала о том, что Москва может требовать повторного признания своего голоса на Парламентской ассамблее СЕ без уступок по Крыму или же конфликту в Донбассе, шантажируя Совет Европы. Возможное решение СЕ в ответ на это отменить санкции против России может вызвать «цепную реакцию» по ослаблению подобных ограничений и в других органах, опасаются в Киеве, пишет FT со ссылкой на неназванного украинского чиновника.

Совет Европы был основан в 1949 году. В настоящий момент в него входят 47 государств. Россия присоединилась к этой организации в 1996 году, это событие тогда было признано ключевым достижением периода после окончания холодной войны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
NBC узнал о «неуверенности» Хегсета в своем положении после утечекПолитика, 03:55
«Тверской стрелок» счел, что убийства можно было избежать при извиненияхОбщество, 03:51
В двух регионах России объявили ракетную опасностьПолитика, 03:13
В Минобразования Украины заявили, что некоторых студентов лишат отсрочкиПолитика, 02:56
Трамп заявил о «близком» решении конфликта после встречи с ЗеленскимПолитика, 02:39
В госсовете Крыма сравнили с пиратством арест СБУ судна в Черном мореПолитика, 02:27
В Ростовской области завели дело после нападения собак на ребенкаОбщество, 01:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Кубка ИспанииСпорт, 01:57
Трамп назвал нелепыми призывы вернуть Крым УкраинеПолитика, 01:40
В McDonald's опровергли возвращение на российский рынокБизнес, 01:31
Трамп потребовал бесплатного прохода по Панамскому каналу для судов СШАПолитика, 01:04
Weltwoche узнал, что в руководстве ЕС обсуждают отставку фон дер ЛяйенПолитика, 00:35
В Париже полиция начала поиски бросившего петарду в магазин неизвестногоОбщество, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33