Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Разработчика ракеты «Булава» возглавил бывший замглавы «Роскосмоса»

Московским институтом теплотехники, специализирующемся на производстве ракет стратегического назначения, будет руководить Сергей Пономарев — советник гендиректора «Роскосмоса» и экс-замглавы корпорации по боевой ракетной технике
Сергей Пономарев
Сергей Пономарев (Фото: Роскосмос)

Наблюдательный совет «Роскосмоса» в ходе заседания в пятницу, 26 октября, утвердил бывшего заместителя главы госкорпорации Сергея Пономарева руководителем Московского института теплотехники, разработавшего баллистическую ракету «Булава». Об этом сообщает пресс-служба организации.

Совет под председательством курирующего ракетно-космическую отрасль вице-премьера Юрия Борисова также назначил руководителем НПО имени Лавочкина Владимира Колмыкова, а главой РКЦ «Прогресс» — Дмитрия Баранова.

Минобороны показало видео пусков ракет «Булава» с «Юрия Долгорукого»
Политика

И Колмыкова, и Баранова летом уже назначили на эти должности в качестве исполняющих обязанности. Колмыков до этого занимал должность гендиректора ОА «Красмаш», Баранов работал в «Прогрессе» на разных руководящих постах.

Кроме того, набсовет корпорации назначил двух первых заместителей главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина — за развитие орбитальной группировки и приоритетные проекты будет отвечать Юрий Урличич, за экономику и финансы — Максим Овчинников. Урличич с 2001 по 2012 год возглавлял «Российские космические системы» (РКС), был генконструктором системы ГЛОНАСС. Ушел из РКС после проверки, выявившей в компании хищения на сумму около 6,5 млрд руб. После чего возглавлял «Ситроникс», работал в аналитическом центре при правительстве. Вернулся в «Роскосмос» после назначения его главой Дмитрия Рогозина.

Сергей Пономарев ушел с должности замгендиректора «Роскосмоса» по боевой ракетной технике в марте 2017 года. Но корпорацию он не покинул, а стал советником ее главы. По словам самого Пономарева, кадровые перестановки были связаны с изменением структуры управления в «Роскосмосе». Источники «Коммерсанта», впрочем, утверждали, что у 64-летнего Пономарева были проблемы со здоровьем.​

АО «Корпорация МИТ» — Московский институт теплотехники — московское научно-исследовательское и производственное предприятие оборонного комплекса, которое специализируется на выпуске боевых ракет стратегического и тактического назначения.

Одной из известных разработок института является твердотопли​вная баллистическая ракета Р-30 «Булава» комплекса Д-30. Она способна нести ядерный заряд мощностью до 150 кт и поражать цель на расстоянии до 9,3 тыс. км. Первый запуск «Булавы» Минобороны провело в 2005 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03