Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Уиткофф заявил о желании США завершить конфликт на Украине к концу года

Уиткофф анонсировал встречи по урегулированию конфликта на Украине и войн Израиля с Ираном и ХАМАС, подчеркнув, что США надеются на завершение этих трех противостояний к концу года
Стив Уиткофф
Стив Уиткофф (Фото: Al Drago / CNP / Global Look Press)

США намерены завершить конфликт на Украине, а также конфликты Израиля с Ираном и палестинской группировкой ХАМАС до конца текущего года, заявил спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф на заседании кабинета министров.

«Мир через силу действительно работает. Россия, Украина, Иран, Израиль, ХАМАС. Всю эту неделю мы проводим встречи по всем трем этим конфликтам и надеемся урегулировать их до конца года. Ваша команда просто восхитительна», — сказал он, обращаясь к президенту Трампу.

В Кремле до этого говорили, что тезис «мир через силу» неприменим в отношении России, а параллели с конфликтом Израиля и Ирана проводить «вряд ли уместно».

Вэнс выразил надежду на окончание боев на Украине за полгода
Политика
Джей Ди Вэнс

Трамп во время предвыборной кампании заявлял, что сможет окончить конфликт на Украине за один день. Однако затем он признал, что ситуация сложнее. «Одной из проблем, которая, как мне казалось, будет самой легкой, честно говоря, стали Россия и Украина. Но это, как выяснилось, связано с серьезным личностным конфликтом. Это один из таких моментов. Но мы в конце концов это остановим», — сказал американский президент накануне.

На прошлой неделе вице-президент США Джей Ди Вэнс признал, что добиться завершения конфликта на Украине «в одночасье» не получится, но выразил надежду, что это произойдет не позднее чем через шесть месяцев. Он пообещал, что США продолжат переговоры, а если они зайдут в тупик, то Вашингтон применит «рычаги воздействия». «Мы будем продолжать делать то, что должны, чтобы довести это дело до конца», — подчеркнул Вэнс.

По его словам, США продолжат «играть активную роль в попытках обеспечить украинцам гарантии безопасности и уверенность, необходимые им для прекращения войны с их стороны, и [убедить] русских в том, что они могут завершить эту войну с их стороны».

Президент России Владимир Путин по итогам саммита на Аляске с Трампом согласился с необходимостью предоставления Украине гарантий безопасности. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что они должны быть надежными и разработанными на основе принципа неделимости безопасности и для соседей Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01