Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев счел недостаточным для мира отказ Украины от вступления в НАТО

России по-прежнему нужны гарантии безопасности, о которых в прошлом году говорил президент Владимир Путин, заявил Медведев. По его словам, перспектива переговоров будет зависеть от развития событий
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Отказ Украины от вступления в НАТО не является достаточным условием для прекращения военной операции, для этого нужен в том числе договор о гарантиях безопасности России, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу LCI.

«Отказ от участия в Североатлантическом альянсе — это сейчас необходимое, но уже недостаточное условие для достижения мира. Необходимо выработать те самые гарантии, о которых <...> говорил президент Путин», — сказал Медведев (цитата по «Интерфаксу»).

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Замглавы Совбеза заявил, что Россия была готова к переговорам, а украинские власти отказались от них, при этом выступая за встречу на высшем уровне. «Но им было сказано и президентом нашей страны, и другими участниками этих переговоров, что такого рода встреча может состояться только при определенных условиях», — напомнил Медведев.

В конце декабря 2021 года Россия предложила западным странам проект гарантий безопасности, который предусматривал отказ от расширения НАТО на восток и размещения баз и вооружения альянса в странах бывшего СССР. В январе в Брюсселе прошли переговоры с участием России, США и НАТО по данному вопросу, однако они ни к чему не привели. Вашингтон и Североатлантический альянс отклонили большинство предложений России.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Москва называла ее целью защиту населения Донбасса и обеспечение безопасности России в условиях угрозы со стороны НАТО.

Через несколько дней после этого Россия и Украина начали переговоры о мирном урегулировании. На встрече делегаций двух стран в Стамбуле в конце марта Киев передал Москве ряд предложений, в том числе о безъядерном и внеблоковом статусе Украины. Президент России Владимир Путин называл результаты переговоров в Турции «прорывом», однако позже сообщил, что Киев начал отходить от достигнутых договоренностей, из-за чего диалог зашел в тупик.

Переговоры окончательно приостановились в середине мая. Москва возлагала ответственность за это на власти Украины и западные страны. Президент Украины Владимир Зеленский допускал возвращение к переговорам при условии возврата утраченных Киевом территорий с 24 февраля. Он также исключил переговоры с Москвой в случае проведения референдумов на занятых Россией территориях.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36