Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 

Крашенинников сообщил о планах расширить состав Госсовета

В состав Госсовета могут войти председатель Счетной палаты и генпрокурор, сообщил Крашенинников. Песков отметил, что решение по изменениям в Госсовете «во многом будет зависеть» от президента
Павел Крашенинников
Павел Крашенинников (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Состав Госсовета планируется расширить, в него могут войти генпрокурор и глава Счетной палаты. Об этом сообщил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает «РИА Новости».

«Наверно, я думаю, он [Госсовет] будет немножко пошире. Как будет — это пока все в проектной стадии. Губернаторы — да, наверное, председатель правительства, наверное, представители федерального собрания обеих палат. Обсуждается генеральный прокурор, председатель Счетной палаты», — сказал Крашенинников.

По его словам, законопроект находится на стадии обсуждения и может быть рассмотрен в осеннюю сессию.

Решения по тому, как будет работать Госсовет, будет принимать президент, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Что касается различных модальностей, то они обсуждаются. Конечно, во многом это будет зависеть от решений главы государства, который по нашей Конституции и занимается определением основ государственной политики», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Путин оценил возможность стать во главе Госсовета
Политика
Владимир Путин

Госсовет был создан указом Владимира Путина в 2000 году. В совещательный орган, который возглавляет президент, входят председатели обеих палат парламента, полпреды президента в федеральных округах, главы регионов и руководители фракций в Госдуме. Также в состав Госсовета могут быть включены «бывшие губернаторы, имеющие большой опыт государственной и общественной деятельности».

В январе Путин среди прочих внес в Госдуму законопроект о поправке к Конституции, которая наделяет президента правом назначать Госсовет. Все поправки в Основной закон были вынесены пакетом на всероссийское голосование. Оно проходило с 25 июня по 1 июля. По данным Центризбиркома, поправки поддержали 77,92%, против выступили 21,27%.

О необходимости расширить полномочия Госсовета не раз заявлял лидер ЛПДР Владимир Жириновский. В марте он предложил с 2024 года передать органу право назначать президента. «Хватит трясти страну шесть месяцев каждые шесть лет. На выборы идут парикмахеры, манекенщицы, лесорубы. У нас конституционный орган есть — Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны: лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Вот пускай они и решают, кто будет главой государства», — заявил он.

26 августа Жириновский предложил наделить Госсовет «сверхполномочиями», передает «РИА Новости». «У него должны быть сверхполномочия. Он не должен пожары тушить — на это МЧС есть, пускай тушит, наводнения тоже есть кому. Но стратегически он должен принимать решения... Ему [Госсовету] дать чрезвычайные полномочия по всей внешней политике, по внутренней», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
МВД рассказало о продаже лекарств мошенниками по «льготным» ценамОбщество, 06:46
В Нигере террористы убили 44 мирных жителяПолитика, 06:33
Кардинал заявил, что Франциску после лечения надо вновь учиться говоритьОбщество, 06:14
Скончался самый возрастной чемпион-тяжеловес по боксу Джордж ФорманСпорт, 05:56
Петербургский фитнес-клуб объяснил запрет клиенткам плавать в бикиниОбщество, 05:41
Посланник Трампа заявил, что у России нет плана «пройти маршем по Европе»Политика, 05:19
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования на УкраинеПолитика, 04:58
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Уиткофф заявил, что Трамп и Путин могут встретиться в ближайшие месяцыПолитика, 04:40
Спецпосланник заявил о рассказе Путина о том, как он молился за ТрампаПолитика, 04:18
В Сальске Ростовской области обломки дрона упали на улицу в центре городаПолитика, 03:58
Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборовПолитика, 03:40
В России создадут группу для решения проблем садоводов и огородниковОбщество, 03:25
На Украине призвали граждан не публиковать видео пролетов F-16Политика, 03:12
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56