Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Акция устрашения в отношении Сирии уже началась

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Запад проявить осторожность и не торопиться с вторжением в Сирию. Чиновник отметил, что Запад не имеет доказательств применения властями арабской республики химического оружия. Такое заявление прозвучало в ходе пресс-конференции 26 августа.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Международному сообществу стоит проверить циркулирующую в интернете информацию, которая разбивает аргументы о применении Дамаском химоружия. Влиятельные эксперты, в том числе из Великобритании и других стран, указывают на нестыковки в заявлениях.

Так, видеозаписи с кадрами последствий химатаки появились в Сети за много часов до того, как арабские телеканалы объявили о нападении.

С.Лавров также подчеркнул, что Запад не может предъявить доказательств причастности властей Сирии к применению химического оружия, но при этом заявляет, что "красная черта" в ситуации пройдена. По его словам, применение силы в Сирии без санкции ООН стало бы грубейшим нарушением международного права.

Комментируя заявления о возможном вторжении, С.Лавров отметил, что страны Запада в нынешней ситуации пытаются подменить собой следователей и Совет Безопасности ООН. Министр добавил, что России трудно понять мотивы, которыми руководствуются западные коллеги. Совершив вооруженную интервенцию в Ирак и Афганистан и не решив никаких проблем, вновь заводить разговор о вторжении по меньшей мере странно. Акция устрашения против Сирии по иракскому сценарию уже началась, но прогнозировать развитие ситуации пока рано. "Прогнозы - дело неблагодарное", - полагает С.Лавров. Раньше западные коллеги говорили о том, что на охваченном "арабской весной" Востоке нужно установить "управляемый хаос", но теперь от этого осталось только последнее слово.

Истерия вокруг вопроса химической атаки работает против созыва международной конференции "Женева-2", отмечает С.Лавров. Химатака произошла накануне встречи представителей США и России по подготовке женевской конференции, что уже наводит на размышления. Не исключено, что боевики попытались сорвать переговоры. Как быт то ни было, С.Лавров полагает, что провести "Женеву-2" в сентябре нереально.

Напомним, 21 августа 2013г. СМИ сообщили о применении нервно-паралитического газа во время бомбардировки пригородных районов Дамаска, находящихся под контролем мятежников. Обстоятельства применения химического оружия неизвестны до сих пор. По информации организации "Врачи без границ", при атаке пострадали около 3600 человек, они были доставлены в три дамасские больницы с симптомами нейротоксикоза, 355 человек скончались от отравления. После этого в Сирию отправилась группа ревизоров ООН.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Повстанцы требуют отставки президента Сирии Башара Асада, но политик не намерен уходить в отставку добровольно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36