Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Politico узнало о давлении на Стармера для признания Палестины

Politico: депутаты и министры давят на Стармера для признания Палестины
На Стармера давят парламентарии и члены правительства, а также МИД. Последний считает, что Лондон должен занять определенную позицию. По данным Politico, премьер не спешит с решением, поскольку боится обвинений в антисемитизме
Кир Стармер
Кир Стармер (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Британские парламентарии и некоторые члены правительства оказывают давление на премьера страны Кира Стармера, добиваясь от него признания Палестины суверенным государством. Об этом пишет Politico со ссылкой на парламентариев и дипломатов.

О том, что треть британских парламентариев, включая некоторых членов правительства, подписали письмо на имя Стармера с призывом к Великобритании признать Палестину, ранее писала The Guardian.

Как сообщили Politico два высокопоставленных деятеля в дипломатических кругах, премьер находится в разногласиях с британским МИДом по этому вопросу. Чиновники ведомства и министр иностранных дел Дэвид Лэмми в частном порядке заявляют, что для Британии пришло время занять определенную позицию.

Стармер заявил, что Великобритания может признать Палестину
Политика

Один из высокопоставленных депутатов-лейбористов в беседе с Politico высказал мнение, что Стармер «гораздо более осторожен, чем почти кто-либо другой в партии». Другой парламентарий считает, что британский премьер все больше приближается к изоляции в этом вопросе.

Politico связывает нежелание Стармера признавать Палестину с опасением, что лейбористов вновь обвинят в антисемитизме. Партия подвергалась критике из-за трактовки этого определения в своем уставе. Сама партия приравнивает антисемитизм к расизму и подчеркивает, что подобные настроения неприемлемы для нее.

Reuters писал, что признание Палестины может значительно осложнить отношения Великобритании и США. Питер Рикеттс, бывший советник Великобритании по национальной безопасности, в беседе с Politico подчеркнул, что поддержание хороших отношений с президентом США Дональдом Трампом является одним из приоритетов Даунинг-стрит.

Удастся ли Макрону запустить новую волну признания Палестины
Политика
Эмманюэль Макрон

Собеседник издания предположил, что Стармер не предпримет решительных действий в ближайшее время: накануне, 25 июля, президент США прибыл в Шотландию, чтобы поиграть там в гольф. Кроме того, республиканец запланировал государственный визит в Великобританию на сентябрь, и до тех пор Лондон вряд ли сделает решительные шаги, полагает Рикеттс.

Сам Стармер не исключал, что его страна может признать Палестину независимым государством. О готовности сделать это ранее объявил президент Франции Эманнюэль Макрон. По его словам, это произойдет на Генассамблее ООН в сентябре.

Сегодня палестинское государство признают 147 из 193 стран — членов ООН. До заявления Макрона среди них не было ни одного члена G7. В 2024-м к признавшим Палестину европейским странам добавились Ирландия, Норвегия, Испания и Словения. Без учета Франции, Палестину сейчас признают 12 стран — членов ЕС. Еще до вступления в союз, в 1988-м, соответствующее решение приняли Болгария, Кипр, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия, а Швеция анонсировала его в 2014-м. Все они признают Палестину как государство в соответствии с границами 1967 года, так что Восточный Иерусалим оказывается на территории этой страны.

В апреле 1920 года Великобритания добилась мандата на управление Палестиной. В Декларации Бальфура (названа по имени министра иностранных дел Соединенного Королевства Артура Бальфура) отмечалось, что Британия «смотрит положительно на основание в Палестине национального дома для еврейского народа».

В 1947 году Великобритания отказалась от мандата на Палестину. В ноябре того же года Генассамблея ООН приняла резолюцию № 181 (II) с планом раздела Палестины на еврейское и арабское государства. Евреи приняли этот проект, арабы — нет. В мае 1948 года Великобритания сложила мандат, Израиль провозгласил независимость, а на следующий день на него напала коалиция из пяти арабских стран. Таким образом, палестино-израильское противостояние стало частью более масштабного, арабо-израильского конфликта, который принял международный характер.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03