Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полиция в Казахстане объяснила, почему запретили никабы

В Казахстане с 12 июля нельзя носить в публичных местах одежду, скрывающую лицо, но есть исключения. Полиция назвала главной целью обеспечение безопасности. «Если скрывать нечего, зачем лицо закрывать?» — заявляли ранее в МВД
Фото: Олег Елков / ТАСС
Фото: Олег Елков / ТАСС

В Казахстане полицейские начали «разъяснительную работу» в связи с изменениями в законодательстве, которые запрещают носить в общественных местах никабы, маски и другую одежду, скрывающую лицо, сообщает Polisia.kz.

Главная цель поправок — «обеспечение общественной безопасности, идентификации лиц и соблюдение общественного порядка без ущемления прав и свобод граждан, включая право на свободу вероисповедания», заявили в правоохранительных органах.

Как отметили участковые инспекторы, запрет распространяется на одежду, которая затрудняет распознавание лица. Под его действие не попадают хиджаб, шейла, химар и другие элементы одежды, не закрывающие лицо.

Никабы: что это, отличие от хиджаба, где запрещены
База знаний
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Предусмотрены и другие исключения: для случаев, связанных с погодными условиями, медицинскими показаниями, исполнением закона и т.д.

Казахстан стал последним государством Центральной Азии, запретившим ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий закон 30 июня, а в силу он вступил 12 июля.

Как заявлял глава МВД Ержан Саденов, инициатива в первую очередь направлена на безопасность: «Если скрывать нечего, зачем лицо закрывать?» Токаев ранее призывал популяризировать одежду в национальном стиле, а не «облачаться в скрывающие лица черные одеяния».

Ношение религиозной одежды, скрывающей лицо, запрещено в некоторых странах Евросоюза. Такую идею обсуждали и чиновники в России, прошлой осенью министерство образования и молодежной политики Владимирской области выпустило приказ, которым запретило носить хиджабы и никабы в школах.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 17:48
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
Какой налог надо будет доплатить инвесторам, купившим акции ВТБ на SPO Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю Бауманки запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31