Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT назвала закулисного инициатора отставки главы ФРС

Глава Федерального агентства жилищного финансирования Билл Пулте в течение нескольких недель активно критиковал председателя ФРС, он подготовил черновик письма об увольнении Джерома Пауэлла

Черновик письма об увольнении председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла подготовил не Дональд Трамп, а директор Федерального агентства жилищного финансирования (FHFA) Билл Пулте — один из главных критиков деятельности ФРС. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Пулте, имеющий значительное влияние в строительной отрасли и трехмиллионную аудиторию в соцсетях, активно использовал свои позиции для критики Пауэлла, отмечает газета. В течение нескольких недель он публично требовал либо отставки Пауэлла, либо расследования в связи с реконструкцией штаб-квартиры ФРС, которая, по его словам, «пронизана мошенничеством». Также каждый раз после критических высказываний Трампа о процентной политике Пауэлла глава FHFA обычно публиковал посты с требованиями его отставки.

При этом даже оппонент Пауэлла — сенатор-демократ Элизабет Уоррен — осудила действия Пулте, назвав ненормальным факт подготовки им письма об увольнении вместо выполнения прямых обязанностей.

WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС
Политика
Скотт Бессент

NYT отмечает, что к Пулте действительно есть вопросы, потому что помимо активности в соцсетях против Пауэлла он, будучи главой FHFA, не предложил конкретных мер по решению проблемы дефицита жилья, который эксперты оценивают как минимум в 2 млн домов по стране.

Тема увольнения главы ФРС обсуждается с весны, в частности в апреле о том, что Трамп рассматривает такую возможность, говорил директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт. Сам республиканец публиковал в соцсетях ряд постов с критикой в адрес регулятора из-за отказа снизить ключевую ставку. После июньского заседания ФРС четвертый раз подряд сохранила ее на уровне 4,25–4,5% годовых. При этом сам Трамп заявляет журналистам, что не планирует увольнять Пауэлла.

Против отставки выступает, в частности, министр финансов Скотт Бессент. По данным WSJ, в разговоре с Трампом он попытался отговорить его от отстранения главы ФРС, предупредив о негативных последствиях для экономики США и рынков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00