Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Подозреваемого в оправдании терроризма Кагарлицкого отправили в Сыктывкар

Дочь Кагарлицкого Ксения сообщила, что его этапировали в Сыктывкар
Бориса Кагарлицкого, против которого завели дело по статье об оправдании терроризма, этапировали в Сыктывкар, сообщила его дочь. По ее словам, меру пресечения изберут в четверг
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Социолога Бориса Кагарлицкого (внесен в список иноагентов), против которого завели дело об оправдании терроризма, этапировали в Сыктывкар, сообщила его дочь Ксения в своем аккаунте в X (бывшая соцсеть Twitter).

«Окончились следственные действия по делу Бориса Кагарлицкого. Предъявляют ч. 2 ст. 205 УК РФ. Его этапировали в Сыктывкар. Новости будут в четверг после рассмотрения судом меры пресечения», — написала она.

Позже она уточнила, что речь идет о ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму, его оправдание или пропаганда с использованием СМИ или интернета). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщил РБК адвокат Кагарлицкого Сергей Ерохов, дело завели из-за поста социолога о взрыве на Крымском мосту, который произошел в прошлом октябре. Дело завело управление ФСБ России по Коми.

«По закону раз оно возбуждено и расследуется в Сыктывкаре, Борис Кагарлицкий этапирован и находится там. Сегодня суд избирает ему меру пресечения. Наша позиция: «В своей деятельности профессор Б.Ю. Кагарлицкий никогда не поддерживал и не оправдывал терроризм. Цель всех его выступлений — это попытка показать реальные проблемы, с которыми сталкивается российское государство», — заявил Ерохов.

До этого дочь социолога сообщила, что ее отец «все это время» находился в России. «Где он сейчас — неизвестно, телефон отключен», — писала она после сообщений о возбуждении против него уголовного дела.

ФСБ возбудила дело об оправдании терроризма против социолога Кагарлицкого
Политика
Борис Кагарлицкий

О том, что ФСБ возбудила дело об оправдании терроризма в отношении Кагарлицкого, сообщила 25 июля его адвокат Юлия Кузнецова. Она рассказала, что в рамках этого дела прошли обыски у психолога Александра Ачагова, которого Кузнецова также защищает. Помощник Ачагова добавил, что после обыска психолог отправился на допрос.

Борис Кагарлицкий — российский социолог и политолог, сейчас он работает преподавателем «Шанинки» (Московская высшая школа социальных и экономических наук). На сайте вуза сказано, что в 1982–1983 годах он был политзаключенным. В 2012 году к Кагарлицкому пришли с обысками по «болотному делу», а в 2021-м арестовали на десять суток по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

В реестр иноагентов Кагарлицкого включили в прошлом мае. Тогда он заявил, что на его работу новый статус никак не повлияет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В аэропорту Калуги второй раз за день ограничили полеты Политика, 22:25
В Иране заявили о продвижении работы над переговорами с США Политика, 22:14
Над Россией сбили 41 дрон за вечер Политика, 22:00
Зеленский заявил, что ожидает встреч с американцами на следующей неделе Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Экс-чемпион промоушена Нурмагомедова проведет бой в UFC в феврале Спорт, 21:46
NYT рассказала о стратегии инвесторов в США «Продавай Америку» Бизнес, 21:37
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп репостнул сообщение о КСИР после взрывов в Иране Политика, 21:27
Как Валиева вернулась на соревнования после дисквалификации Спорт, 21:25
NYT написала о сближении Китая с европейскими союзниками США Политика, 21:22
При пожаре в конюшне на Кубани спасли более 20 лошадей Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Звезду НБА отстранили на 25 матчей за нарушение антинаркотических правил Спорт, 20:53
Хинштейн сообщил об эвакуации из трех многоквартирных домов из-за дрона Политика, 20:43