Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

Адвокат Сафронова заявил о запрете общаться с ним

Бывший спецкор «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов, арестованный по делу о госизмене, не сможет общаться со своим основным защитником Иваном Павловым. На прошлой неделе организация Павлова прекратила деятельность
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС)

Следственный комитет (СКР) допросил журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, арестованного по обвинению в госизмене, в рамках дела о разглашении тайны следствия, по которому обвиняется его адвокат Иван Павлов. Это означает, что Сафронов не сможет общаться с защитником, поскольку Павлов не имеет права контактировать со свидетелями по своему делу. Об этом сообщается в Telegram-канале Павлова, который сейчас ведут его помощники. Сам Павлов лишен возможности пользоваться связью.

«На прошлой неделе Иван Сафронов был допрошен в качестве свидетеля по моему уголовному делу. Поскольку среди запретов, наложенных на меня в качестве меры пресечения Басманным судом, есть запрет общаться со свидетелями по моему уголовному делу, это значит, что общаться со своим подзащитным я теперь не могу. Вот такая состязательность и равноправие сторон», — говорится в сообщении.

По делу Сафронова работают еще несколько адвокатов: Евгений Смирнов, Дмитрий Катчев, Даниил Никифоров и Сергей Малюкин. Их не допрашивали по делу Павлова, отметил в разговоре с РБК Смирнов.

«Создавать потенциальный конфликт между обвиняемым и его защитником — давняя, с позволения сказать, следственная тактика», — сказал РБК защищающий Павлова адвокат Александр Мелешко, отказавшись от дальнейших комментариев из-за подписки о неразглашении.

С сайта «Ведомостей» исчезла колонка Сафронова о делах по госизмене
Политика
Иван Сафронов

Сотрудники ФСБ задержали Сафронова 7 июля 2020 года. Следственное управление ФСБ полагает, что журналист в период работы в «Коммерсанте» передавал спецслужбам Чехии данные о «военно-техническом сотрудничестве России с североафриканским государством и действиях российских вооруженных сил на Ближнем Востоке», говорил Павлов. По версии следствия, в 2012 году журналист был завербован чешской разведкой, а в 2017-м отправил своему контактному лицу секретные сведения, конечным получателем которых были США.

Агентом, с которым общался Сафронов, следствие считает бывшего журналиста газеты Lidové noviny Мартина Лариша. Он работал в России, затем вернулся на родину, где основал Информационное агентство анализа и профилактики безопасности, с которым Сафронов, по собственным словам, работал в качестве журналиста.

30 апреля, когда адвокат Павлов приехал в Москву на очередное заседание суда по мере пресечения Сафронова, сотрудники СКР и ФСБ пришли с обыском в его гостиничный номер. В тот же день ему предъявили обвинение в разглашении тайны следствия в связи с делом Сафронова, а суд наложил на него запрет пользоваться интернетом и средствами связи. Обвинение связано с двумя эпизодами: когда Павлов передал газете «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и когда он сообщил журналистам о появлении в деле показаний секретного свидетеля под псевдонимом Ландер. Сам адвокат назвал это «местью ФСБ за принципиальную позицию по целому ряду уголовных дел» и добавил, что при обыске у него изъяли полное досье защиты по делу Сафронова.

Представлявшая в суде ФБК «Команда 29» прекратила деятельность
Политика
Фото:komanda29 / Telegram

Дело в отношении Павлова возбудили на основании рапорта, который направил лично директор ФСБ Александр Бортников председателю СКР Александру Бастрыкину, сообщал его коллега Смирнов.

В июле адвокатское объединение «Команда 29», которое возглавлял Павлов, прекратило деятельность. Это произошло после блокировки его сайта и после того, как Минюст признал нежелательной организацией чешскую Společnost svobody informace, учредителем которой в 2015 году был Павлов. Кроме Сафронова, «Команда 29» представляла интересы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен в России) и ряда обвиняемых по делам о госизмене и шпионаже.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44