Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Асад назвал долгосрочным военное присутствие России в Сирии

Президент Арабской Республики отметил, что российские военные в Сирии нужны не только для того, чтобы бороться с терроризмом, но и для восстановления политического равновесия во всем мире
Башар Асад
Башар Асад (Фото: SANA / AP)

Президент Сирии Башар Асад в интервью журналистам российских СМИ заявил о том, что военное присутствие России в Сирии является долгосрочным и нужно не только для того, чтобы вести борьбу с террористами, передает ТАСС.

По его словам, Москва и Дамаск заключили договор о статусе базы в Хмеймиме, который будет действовать «еще более 40 лет».

«Если бы вопрос стоял так: прибыла ли сюда российская армия только для того, чтобы бороться с терроризмом, — то тогда зачем заключать договор более чем на 40 лет? Можно было бы ограничиться несколькими годами и потом постоянно его продлевать», — сказал он.

Сирийский лидер назвал Россию великой страной, у которой есть обязательства перед всем миром.

Теракт-напоминание: что атака в Сирии говорит о состоянии ИГ
Политика
Фото:SANA via AP

«И часть этой ответственности — политическое и военное присутствие в различных регионах, если в этом есть необходимость. Может быть, у них нет желания быть вовлеченными с военной точки зрения, но реальность в мире сегодня такова, что она иногда заставляет вас двигаться в определенных направлениях», — уточнил Асад (цитата по «РИА Новости»).

Он добавил, что российская армия нужна для сохранения баланса на Ближнем Востоке, пока в мире не изменится политическое равновесие.

Шойгу назвал число воевавших в Сирии российских военных
Политика
Сергей Шойгу

Военная операция России в Сирии началась в сентябре 2015 года после соответствующей просьбы президента Асада. Она длится и по настоящее время. В конце прошлого года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «бесценный боевой опыт в Сирии получили более 48 тыс. военнослужащих российской армии».

В начале декабря 2017 года президент Владимир Путин объявил о полном разгроме «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) в Сирии. Он отметил, что отдельные очаги еще остаются, но основная работа уже позади.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:18
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32