Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пригрозил Турции «крупными санкциями» из-за ареста пастора

Вашингтон намерен ввести ограничительные меры из-за того, что в Турции с 2016 года под стражей находится американский пастор Эндрю Брансон, который участвовал в движении Фетхуллаха Гюлена, признанного в Турции террористическим
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Президент США Дональд Трамп пообещал наложить на Турцию «крупные санкции» из-за того, что в Турции в заключении содержится американский пастор Эндрю Брансон.

Трамп назвал Брансона великим христианином, семейным и прекрасным человеком. «Он [пастор] сильно страдает. Этот невинный верующий человек должен быть немедленно освобожден!» — написал американский лидер на своей странице в Twitter.

О введении американскими властями санкций против Турции, если Брансона не выпустят на свободу, также заявил журналистам вице-президент США Майкл Пенс. По данным Reuters, администрация президента США решила усилить давление на Турцию на следующий день после того, как суд республики постановил перевести Брансона под домашний арест после 21 месяца заключения.

Ранее Трамп назвал позором заключение Анкарой под стражу пастора Брансона. Американский лидер считает, что его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган должен освободить его.

​В 2017 году Эрдоган предложил обменять пастора на Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года проживает в США и не возвращается на родину из-за опасения репрессий. Анкара не раз запрашивала у Вашингтона его экстрадиции, но получала отказ. В апреле официальный представитель Минюста США Николь Навас допустила выдачу Гюлена по делу об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова, в причастности к которому также обвиняется оппозиционер.

Эндрю Брансона отправили в турецкую тюрьму в октябре 2016 года за участие в движении Фетхуллаха Гюлена, которое признано в Турции террористической организацией после попытки военного переворота в стране в том же году.

Фетхуллах Гюлен — турецкий проповедник, который до 2013 года был одним из ближайших соратников президента Реджепа Эрдогана. В конце 2013-го в рамках масштабного коррупционного скандала турецкие правоохранители задержали 52 чиновников из партии Эрдогана, в организации преступных схем обвинили Гюлена. Также проповедника обвиняют в организации попытки госпереворота летом 2016 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24