Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Боливии генерал устроил попытку госпереворота

Генерал, которого отправили в отставку с поста командующего армией Боливии, стянул военных на площадь перед домом правительства и заявил о намерении «вернуть родину»

В Боливии генерал устроил попытку госпереворота
Video

Боливийские военные в фактической столице республики Ла-Пас заняли площадь Мурильо, где находится правительственный дворец Кемадо, сообщает El Deber. Как пишет Vision360, несколько вооруженных людей зашли в здание после того, как на его территорию заехала бронемашина.

Бывший президент страны Эво Моралес (2006–2019) обвинил генерала Хуана Хосе Суньигу в попытке организовать военный переворот, пообещав, что «мы не позволим вооруженным силам нарушать демократию и запугивать людей». Генерала накануне отправили в отставку с должности командующего армией из-за критики в адрес Моралеса.

Действующий президент Луис Арсе осудил появление военных у штаб-квартиры правительства и призвал их уважать демократию.

В Боливии генерал устроил попытку госпереворота

Суньига, выступая на площади Мурильо, заявил, что стянул войска к зданию, чтобы «вернуть нашу родину». «Хватит грабить нашу страну, хватит унижать военных. Мы пришли выразить свое недовольство», — сказал он, обращаясь к властям. Генерал сказал также, что армия хочет формирования нового кабинета министров, а на вопрос, признает ли он власть Луиса Арсе, ответил: «На данный момент». По словам Суньиги, военные координировали свои действия с полицейскими.

Позднее, как пишет El Deber, к нему вышел Арсе, и они поговорили.

Глава МВД Боливии Эдуардо дель Кастильо осудил действия военных, а министр иностранных дел Селинда Соса призвала международное сообщество поддержать правительство Арсе. С аналогичным призывом выступила руководитель администрации президента Мария Нела Прада.

Мадуро обвинил своих противников на выборах в подготовке госпереворота
Политика

С осуждением происходящего в Боливии выступили лидеры стран — членов Организации американских государств, в том числе Чили и Гондураса, пишет AP. Поддержку в адрес Луиса Арсе выразили также президенты Кубы и Эквадора.

В прошлом августе Боливия уведомила БРИКС о желании присоединиться к объединению. В организацию изначально входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, а в 2010 году к ней присоединилась ЮАР. С 1 января 2024 года в БРИКС входят еще пять стран: Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. В российском МИДе заявили, что пока организация «взяла паузу» по вопросу вступления новых членов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29