Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

УПЦ сообщила о захвате храма в Киевской области

УПЦ: сторонники Православной церкви Украины захватили храм в Белогородке Киевской области
Представители ПЦУ (РПЦ считает ее раскольнической) взломали дверь храма в Белогородке Киевской области и отказались пускать прихожан УПЦ. В январе ПЦУ незаконно переоформили документы на местного священника, заявляли в УПЦ
Фото: Oleg Pereverzev / NurPhoto / Getty Images
Фото: Oleg Pereverzev / NurPhoto / Getty Images

Сторонники Православной церкви Украины (ПЦУ, РПЦ считает ее раскольнической) «под прикрытием полиции и теробороны» вскрыли болгаркой двери нижнего храма в честь Архистратига Михаила в селе Белогородка Киевской области, заявил настоятель храма Вячеслав Лазорик.

Видео с его заявлением публикует пресс-служба Украинской православной церкви (УПЦ, до мая 2022-го входила в Московский патриархат) на своем сайте. Протоиерей рассказал, что представители ПЦУ отказались пускать на территорию прихожан.

«Сегодня вместо того, чтобы служить Божественную литургию, мы вынуждены защищать нашу святыню, наш Свято-Михайловский храм», — рассказал он, назвав происходящее «рейдерским захватом».

В УПЦ заявили о захвате храма сторонниками ПЦУ
Политика

Лазорик отметил, что до решения суда нижний храм оставался в распоряжении УПЦ. Однако, как сказано в публикации, полиция «сообщила, что православные христиане «могут ждать решения суда и в другом месте».

УПЦ не раз сообщала о попытке захвата этого храма. В январе, согласно ее заявлению, сторонники Православной церкви Украины незаконно переоформили документы на местного священника ПЦУ. 24 февраля УПЦ заявила о новой попытке «рейдерского захвата».

Осенью прошлого года власти Украины начали проводить обыски в помещениях УПЦ, заводить уголовные дела против священнослужителей и изымать недвижимость. В начале декабря президент Владимир Зеленский анонсировал меры против «аффилированных с Россией» религиозных организаций.

Правительство Украины 19 января внесло в Верховную раду проект о запрете деятельности УПЦ в стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59