Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Италия отправит Украине четвертую партию оружия

Список вооружений окончательно сформируют после саммита НАТО, который пройдет в конце июня. В него войдут в основном бронетехника и артиллерия, Рим не будет направлять Киеву дальнобойное оружие
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Правительство Италии работает над новым пакетом мер военной помощи Украине и готовится отправить в страну четвертую с начала российской военной операции партию оружия, сообщает газета Il Messagero.

Список вооружений будет засекречен. По словам правительственных источников, в него войдут в основном бронетехника и артиллерия, в том числе гаубицы FH-70 с дальностью стрельбы до 25–30 км, боеприпасы и пулеметы, включая Beretta MG42/59 и предметы снабжения, такие как походные палатки и медицинское оборудование. Рим не будет направлять Киеву дальнобойное оружие.

Власти также обсуждают возможность увеличить вклад Италии в обучение украинских военных обращению с западным оружием.

Италия исключила удары по территории России из поставляемого Киеву оружия
Политика
Луиджи Ди Майо

Окончательный перечень оружия сформируют после саммита стран НАТО, который пройдет в Мадриде с 28 по 30 июня. Генсек Йенс Столтенберг пообещал, что на нем союзники согласуют пакет помощи Украине.

Первый вице-спикер Верховной рады Александр Корниенко ранее говорил, что Украине нужны дальнобойная артиллерия, противотанковые средства, системы залпового огня и системы ПВО, напоминает Il Messagero.

Вопрос поставок оружия Украине западного оружия вызвал разногласия в партии «Движение пяти звезд», у которой было 227 мест в итальянском парламенте. Лидер движения Джузеппе Конте выступил против этих поставок, так как они, по его мнению, только затягивают конфликт. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо с этим не согласен. 22 июня он вышел из партии, вслед за ним, по данным издания
Il Sole 24 Ore, это решили сделать еще по меньшей мере 62 парламентария.

Минобороны Украины назвало нерешенным вопрос в поставках оружия с Запада
Политика
Фото:Reuters

Ди Майо, говоря о своем уходе из «Движения пяти звезд», сказал: «В этот исторический момент поддержка проевропейских ценностей не может быть ошибкой: зрелая политическая сила должна быть открыта для конфронтации и диалога». Он объявил, что создает свою депутатскую группу под названием «Вместе за будущее», куда, как пишет Il Post, решили войти до 70 парламентариев.

Ди Майо подчеркивает, что оружие, направляемое Киеву, не может использоваться для поражения целей на территории России. Об этом же говорят и власти США, которые с конца февраля направили Киеву военной помощи на $6,1 млрд. Такой сценарий исключали и украинские власти, однако Россия выступает против поставок. Власти обвиняют западные государства в накачке Украины оружием и предупреждают, что конвои с ним станут «законными целями» Российской армии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:36
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46