Ушаков рассказал о повестке госвизита Путина в Казахстан

Ушаков заявил, что визит главы государства связан с мероприятиями ЕАЭС, которые пройдут 28–29 мая. Он также отметил, что это второй госвизит Путина в Казахстан за президентский срок

Администрация Президента России / Global Look Press

Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России / Global Look Press)

Входит в сюжеты
В этой статье

Помощник президента России Юрий Ушаков раскрыл детали предстоящего государственного визита Владимира Путина в Казахстан, передает корреспондент РБК.

Он заявил, что визит главы государства связан с мероприятиями ЕАЭС, которые пройдут 28–29 мая. Ушаков отметил, что этот государственный визит проводится вопреки протокольной практике. «В рамках одного президентского срока проводится как правило один государственный визит, но, поскольку этот визит — как второй государственный, это призвано, по предложению казахских друзей, подчеркнуть беспрецедентно высокий уровень отношений наших двух стран», — подчеркнул он.

Путин прибудет в Астану во второй половине дня в среду, 27 мая. В аэропорту его встретит президент Казахстана, после чего они поедут в резиденцию Токаева для встречи тет-а-тет. «Все эти вещи сопутствуют государственному визиту», — пояснил Ушаков. Утром 28 мая состоится церемония встречи президента России во Дворце независимости.

По словам помощника президента, можно наблюдать высокую интенсивность контактов Путина и Токаева. «С момента вступления Токаева в должность президента Казахстана — это март 2019 года — состоялось 38 различных встреч двух наших президентов», — уточнил Ушаков.

Делегация России в этот раз насчитывает более 30 человек, включая министров и представителей крупного бизнеса.

«Переговоры пройдут в двух форматах — вначале в узком составе, а затем в расширенном составе», — рассказал Ушаков. После встреч в программе визита запланированы три презентации по российско-казахстанским отношениям, в их число входят проекты в области промышленности, запуск трансграничных перевозок беспилотных грузовиках, а также обсуждение сотрудничества по амурским тиграм. После этого Путин примет участие в закладке капсулы лагеря «Сириус» в Астане.

Следом в программе идет церемония подписания документов. «Всего подготовлено к подписанию 16 документов. Будет осуществлен обмен уже подписанными заранее документами, которые охватывают самое разное сотрудничество — от энергетики и финансов до здравоохранения и туризма», — пояснил помощник президента.

В частности, президенты России и Казахстана подпишут совместное заявление о семи основах дружбы и добрососедства народов: об общности истории и ответственном отношении к ее объективному осмыслению в духе дружбы и добрососедства, об общих усилиях по развитию евразийской интеграции, формированию в регионе пространства сотрудничества, безопасности и диалога, об общей границе «как пространстве добрососедства и сотрудничества», об экономическом партнерстве, о «языковом и культурном многообразии как общем достоянии, традиционных ценностях и цивилизационной близости». Шестая основа — это молодежь, образовательные обмены и сотрудничество в области спорта, седьмая — совместный взгляд в будущее.

Лидеры также подпишут соглашение о создании при участии Росатома первой в Казахстане атомной электростанции. «В рамках визита будут заключены важные соглашения об основных параметрах создания АЭС и о финансировании проекта за счет российского государственного экспортного кредита», — рассказал Ушаков. Прогнозы Москвы по энергетическому сотрудничеству России и Казахстана весьма оптимистичны, добавил он.

Путин и Токаев по итогам переговоров выступят с заявлением для журналистов. 

Затем главы государств посадят дерево в центре столицы в знак дружбы, и на этом программа государственного визита завершится.

Вечером 28 мая Путин примет участие в Евразийском экономическом форуме «ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект».

Ожидается, что на форум прибудет 3 тыс. человек. Центральным событием мероприятия станет пленарное заседание, на котором выступят главы государств, при этом от Армении будет участвовать вице-премьер. В ходе заседания Путин даст оценку текущему уровню цифровизации и развитию ИИ в мире и в ЕАЭС. По итогам форума запланировано совместное заявление глав государств, подчеркнул Ушаков.

Утром 29 мая состоится пленарное заседание в узком и расширенном составах. В узком составе лидеры обсудят планы Армении по вступлению в Евросоюз и оценят возникающие риски для экономической безопасности стран — членов ЕАЭС. Говоря об Армении, Ушаков подчеркнул, что страна может сама решить, выходить ей из ЕАЭС или нет, исключение в данном вопросе невозможно.

О том, что Путин прибудет в Казахстан 27 мая по приглашению лидера республики Касыма-Жомарта Токаева, ранее сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

Российский президент принял приглашение посетить в Казахстан в феврале в ходе телефонного разговора с Токаевым. По словам посла России в Астане Алексея Бородавкина, обоюдные ежегодные визиты обоих лидеров вошли в практику.

Последний раз Путин приезжал в Казахстан в ноябре 2024 года. Лидеры двух стран тогда подписали порядка 20 документов, включая совместное заявление «об углублении стратегического партнерства в условиях нового глобального порядка».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».