Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В посольстве Италии объяснили приостановку приема документов на визы

Приостановка приема документов на итальянские визы от россиян, не оплативших консульский сбор, связана с нехваткой персонала и проблемами с банковскими транзакциями, пояснил посол Италии
Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

Ограничение работы итальянских визовых центров в России носит временный характер и связано с приостановкой штатного режима работы генконсульств страны и с санкциями российского ЦБ, заявил посол Италии в России Джорджо Стараче в разговоре с «Коммерсантом».

Посол напомнил, что Москва выслала итальянских дипломатов, включая генерального консула, а Банк России наложил санкции на российскую «дочку» итальянской банковской группы Intesa Sanpaolo — банк «Интеза», который обслуживает транзакции, связанные с оплатой консульского сбора.

Сейчас подать документы на итальянскую визу могут те, кто ранее оплатил консульский сбор.

РБК направил запрос в посольство Италии в Москве.

МИД объявил об ответной высылке 24 итальянских дипломатов
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее визовые центры Италии VMS и AlmavivA сообщили, что не могут принять документы у лиц, не оплативших консульский сбор «в связи с временной невозможностью банка «Интеза» принимать и проводить платежи по оплате консульского сбора».

Forbes и The Bell со ссылкой на источники сообщили, что ЦБ России 24 мая на год запретил банку «Интеза» обслуживать итальянские компании и физлиц, а также ограничил операции для генконсульства Италии «в связи с недружественными «действиями США и примкнувших к ним иностранных государств».

Источник The Bell отметил, что это «зеркальная мера» на ограничения против российского консульства в Италии.

МИД России 18 мая объявил о высылке 24 итальянских дипломатов в качестве ответной меры. В начале апреля Италия объявила 30 российских дипломатов персонами нон грата. В ее МИДе объяснили, что решение было принято «по согласованию с партнерами» и из «соображений национальной безопасности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00