Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

У агентства по продвижению «мягкой силы» за рубежом сменится руководитель

В подведомственном МИД агентстве по работе с соотечественниками и продвижению мягкой силы — Россотрудничестве — сменится руководитель. Элеонора Митрофанова уйдет в отставку, сообщили источники РБК
Элеонора Митрофанова
Элеонора Митрофанова (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Элеонора Митрофанова вскоре уйдет с поста руководителя Россотрудничества (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству). Об этом она уже объявила коллективу агентства, рассказал источник РБК, близкий к Кремлю. Объявление состоялось на прошлой неделе, сейчас идет поиск кандидатуры на пост нового руководителя, рассказал РБК другой собеседник, близкий к МИД. Еще один источник, работающий с Россотрудничеством, также слышал о скором уходе Митрофановой.

В пресс-службе Россотрудничества РБК заявили, что Митрофанова исполняет обязанности главы ведомства согласно указу президента с 19 декабря 2017 года: «Другой официальной информации в ведомстве нет». В МИДе от комментариев отказались.

Митрофанова была назначена руководителем агентства в декабре 2017 года указом президента Владимира Путина. Она четвертый руководитель этого ведомства со времени его учреждения в 2008 году. Трое предыдущих сейчас являются сенаторами. Первый глава реформированного Россотрудничества (до 2008 года работало как Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при МИД) Фарит Мухаметшин представляет в Совете Федерации Самарскую область, возглавлявший агентство четыре года (с 2010-го по конца 2014-го) Константин Косачев — Республику Марий Эл, а руководившая агентством в 2015–2017 годах Любовь Глебова — Удмуртию. По словам одного из собеседников РБК, Митрофанова продолжит работать в системе МИД, станет послом по особым поручениям.

Одним из претендентов на пост главы Россотрудничества собеседники РБК называют заместителя Митрофановой Михаила Брюханова, работавшего в администрации президента. Но есть и другие кандидатуры, решение пока не принято, говорят собеседники РБК.

Чем известна Элеонора Митрофанова

Митрофанова родилась в Волгограде. Окончила Московский государственный институт международных отношений МИД СССР (МГИМО).

  • В 1993–1995 годах была депутатом Госдумы, с 1995 по 2001 год работала аудитором Счетной палаты.
  • С 2001 по 2003 год — заместитель генерального директора ЮНЕСКО.
  • С мая 2003-го по август 2004 года — первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации.
  • С августа 2004-го по январь 2009 года — руководитель Российского центра международного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентр).
  • С января 2009-го по сентябрь 2016 года — постоянный представитель России при ЮНЕСКО.

Чем занимается агентство

Основная задача агентства — поддержка соотечественников за рубежом, поддержание научных и гуманитарных связей, улучшение имиджа России, расширение ее влияния через мягкую силу. Россотрудничество работает в 80 странах — 73 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя агентства работают в составе посольств в 21 стране.

Как напоминала Митрофанова в интервью РБК, система, занимающаяся расширением гуманитарного сотрудничества СССР, а потом России с другими государствами, существует с 1925 года. Своими приоритетами в работе Митрофанова называла проведение внутренней реорганизации, работу с молодежью, усиление работы на всем постсоветском пространстве и цифровизацию деятельности. Бюджет агентства в 2018 году составлял около 4 млрд рублей. Собеседники РБК объясняют причину смены руководителя ведомства так: власти пытаются найти механизмы более эффективного продвижения российских интересов за рубежом.

Митрофанова, которая во время украинского кризиса в Россотрудничестве не работала, объясняла, что провал российской мягкой силы был связан с разницей в бюджетах и подходах. «Очень хорошо поработали американцы. <...> У нас нет таких денег. У нас совершенно другая система работы. Мы никого не покупаем», — объясняла Митрофанова. По ее словам, американцы раздали различным организациям на Украине $1,5 млрд, в то время как Россия принципиально не занимается «подрывом режимов».

В составляемом международным консалтинговым агентством Portland рейтинге мягкой силы 30 государств позиции России снижаются. В 2016 году страна была на самом высоком для себя месте — 26-м, в 2019 году опустилась на 30-е. Первое место в 2019-м занимала Франция, за которой шли Великобритания и Германия.

Эксперты назвали способы улучшить имидж России за рубежом
Политика
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

Как отмечает старший эксперт Центра перспективных управленческих решений Олег Шакиров, в последнее время у Россотрудничества были интересные проекты, например, «Российское цифровое сотрудничество», который реализуется в рамках нацпроекта «Кадры для цифровой экономики» — Россотрудничество здесь выступает грантодателем, а конкретные проекты для зарубежной аудитории делают НКО, университеты и компании. Основные темы проекта — развитие цифровой грамотности учеников русских школ за рубежом и привлечение талантливых иностранцев для учебы и работы в России, говорит он. По мнению эксперта, Россотрудничество могло лучше наладить работу в соцсетях, а не отдавать эту работу на аутсорсинг. «Для Россотрудничества коммуникация — это ключевая компетенция, и если развивать собственных сотрудников, то в долгосрочной перспективе это может оказаться выгоднее. Здесь примером может служить МИД, который и в центральном аппарате, и в посольствах сам ведет соцсети, и часто весьма успешно», — говорит Шакиров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56