Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Саакашвили: Мы вернём Абхазию

"Мы вернем Абхазию в мой президентский срок", - заявил во вторник на брифинге в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили. При этом Грузия готова к асимметричным федеративным отношениям с Абхазией, отметил президент. Он, однако, подчеркнул, что такая модель не должна ущемлять суверенитета Грузии, и на Аджарию она не распространится.
М.Саакашвили: Мы вернём Абхазию

По мнению М.Саакашвили, решение грузино-абхазской проблемы - дело собственно Грузии и Абхазии, но большая роль в урегулировании конфликта принадлежит России. Переговоры с Москвой на этот счет идут трудно, хотя Россия сыграла положительную роль в решении аджарского кризиса, отметил он. "У меня сложились теплые и конструктивные отношения с Владимиром Путиным; мы понимаем, что у России есть свои интересы в Абхазии", - сказал М.Саакашвили.

Грузинский лидер также подчеркнул, что сегодня Москва пошла навстречу Грузии и реструктуризировала ее внешний долг по отношению к России. "Это пример новой российской политики", - заявил М.Саакашвили. "В свою очередь, мы должны гарантировать России, что с нашей стороны ей не будет угрожать никакая опасность", - добавил президент.

М.Саакашвили напомнил, что 27-29 мая в Тбилиси состоится грузино-российский бизнес-форум и ожидается, что скоро российский капитал будет присутствовать в Грузии достаточно масштабно. "Это очень важно в контексте создания в Грузии рабочих мест, и мы должны гарантировать российскому и любому другому капиталу безопасность", - сказал президент.

Возвращаясь к вопросу Абхазии, М.Саакашвили подчеркнул, что "путь к возвращению Абхазии в состав Грузии лежит через возрождение экономики страны". По его словам, в этом контексте одной из главных задач является возвращение экспортных рынков Грузии, создание лучшей налоговой среды. Он также сообщил, что в течение трех лет Грузия в качестве безвозмездной помощи получит от США 1 млрд лари (около 500 тыс. долл.), и эти средства будут направлены, в основном, на развитие энергетики и строительство дорог.

Вслед за этим заявлением грузинский президент сообщил, что руководство страны в ближайшие два-три года планирует удвоить численность своих вооруженных сил и довести её до 15-16 тыс. Он отметил, что до ноября 2003г. в Грузии формально существовала армия в 20-25 тыс. человек, которая в действительности не была небоеспособной. "Армия - один из самых главных наших приоритетов, и мы будем уделять военному строительству особое внимание", - сказал М.Саакашвили.

Напомним, что чуть ранее премьер-министр Грузии Зураб Жвания также высказался по абхазскому вопросу. Он сказал, что Россия может сыграть главную роль в урегулировании проблем, касающихся территориальной целостности Грузии, в частности взаимоотношений с Южной Осетией и Абхазией, отметив, что в целом Грузия очень ответственно подходит к абхазскому и южноосетинскому урегулированию. "Россия может и, мы надеемся, будет играть центральную роль в обсуждении и урегулировании этих вопросов", - заявил грузинский премьер. Он подчеркнул, что для окончательного урегулирования абхазского и южноосетинского конфликтов Россия "имеет серьезные рычаги".

Напомним, что 18 мая Грузия представила проект документа, разработанный властями страны для мирного урегулирования абхазского конфликта. Он создан на базе так называемого "плана Бодена" по мирному урегулированию конфликта, в котором Абхазия рассматривается как суверенное государство в составе независимой Грузии.

В документе, в частности, говорится, что стороны отказываются от применения силы и создают федеративное государство, в котором Абхазии будет предоставлен особый политический и правовой статус. Одновременно Абхазии гарантируется соблюдение прав человека и защита всех свобод, в том числе национальных, религиозных и т.д.

А ещё ранее, президент Грузии М.Саакашвили неоднократно намекал на то, что не прочь провернуть с Абхазией сценарий, который до этого сработал в Тбилиси и Батуми.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10