Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

Хуситы сообщили о ранении троих моряков из России при ударе США по порту

Хуситы сообщили о ранении троих моряков из России при ударе США по порту Рас Иса
США вчера нанеси удар по нефтяному порту Рас Иса на побережье Красного моря, в результате пострадали трое российских моряков, заявил глава МИД Йемена Джамаль Амир. В CENTCOM об ударах 25 апреля не сообщали
Фото: Mohammed Mohammed / XinHua / Global Look Press
Фото: Mohammed Mohammed / XinHua / Global Look Press

В результате удара США по йеменскому нефтяному порту Рас Иса на побережье Красного моря пострадали трое российских моряков, сообщил министр иностранных дел Йемена Джамаль Амир в соцсети X.

По его словам, вчерашний удар был направлен «на судно, стоявшее в порту Рас Иса, с целью помешать ему выгрузить партию нефти».

Пострадавшие Роман Кашпур, Игорь Казаченко и Артем Ванин были спасены йеменской береговой охраной, рассказал министр.

Центральное командование американских вооруженных сил CENTCOM об ударах 25 апреля не сообщало.

В сообщении CENTCOM в соцсети X 24 апреля говорится, что американские военные продолжают операцию против поддерживаемых Ираном хуситов с авианосцев USS Carl Vinson и USS Harry S. Truman.

CNN узнал о подготовке наземной операции против хуситов
Политика
Сана

На прошлой неделе США нанесли авиаудары по порту Рас Иса в провинции Эль-Ходейда. Суда продолжают поставлять топливо через этот порт, несмотря на то что США объявили хуситов иностранной террористической организацией, подчеркнули в CENTCOM. По данным Al Mayadeen, в результате ударов порт загорелся. Тогда погибли по меньшей мере 80 человек, более 150 получили ранения, сообщал телеканал Al Jazeera.

Хуситы назвали американскую атаку «военным преступлением» и предупредили, что она «не останется безнаказанной».

В марте президент США Дональд Трамп объявил о начале военной операции против хуситов в Йемене на фоне атак на суда в Красном море, в том числе на американские корабли.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила удары США по нефтяному терминалу Рас Иса, назвав их «неоправданными и неприемлемыми».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Пять аэропортов России возобновили полеты после ограничений Политика, 06:33
Hyundai Motor не стала выкупать обратно завод в Петербурге Политика, 06:19
В Думе предложили обязать взыскивать выплаты по ОСАГО с виновников Общество, 06:05
При атаке БПЛА пострадали три многоквартирных дома в Старом Осколе Политика, 05:42
На Солнце после 17 мощных выбросов произошла вспышка высшего X-класса Общество, 05:29
На Камчатке нашли пропавших у термальных источников туристов Общество, 04:58
Трамп решил закрыть Кеннеди-центр на реконструкцию Политика, 04:54
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Новой Москве супруги обнаружили в рыбе шарики ртути Общество, 04:35
Как россияне в разы больше стали покупать антидепрессанты. Инфографика Бизнес, 04:03
Bloomberg связал обвал цен на золото и серебро с китайскими спекулянтами Политика, 03:54
Стивен Спилберг после первой премии «Грэмми» вошел в список ЭГОТ Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп пошутил о планах сделать Гренландию и Венесуэлу штатами США Политика, 03:07
Глава МИД Чехии решил игнорировать президента из-за спора о министре Политика, 02:36