Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху

Азербайджан заявил о прекращении работы турецко-российского центра по Карабаху
Центр более трех лет «вносил вклад в установление мира и спокойствия» в регионе, его закрыли после военной операции Азербайджана и вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Совместный турецко-российский мониторинговый центр для контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе прекратил работу, сообщает информагентство АПА. В городе Агдам, где он располагался, прошла торжественная церемония закрытия.

Центр был создан в ноябре 2020 года, он более трех лет «вносил большой вклад в установление мира и спокойствия в регионе», заявил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Анар Эйвазов. «Турецкие и российские военные внесли свой вклад в совместный мониторинг с военнослужащими азербайджанской армии», — сказал он.

В сентябре 2023 года Азербайджан провел в Карабахе «антитеррористическую операцию», после чего Баку объявил об интеграции региона в состав страны. Как отметили в министерстве, поскольку территорию покинули армянские военные, а Азербайджан установил на ней контроль, необходимости в деятельности центра больше нет. Ереван отрицал присутствие своих войск в регионе.

Баку прокомментировал решение о выводе российских миротворцев из Карабаха
Политика
Фото:Григорий Печорин / РИА Новости

18 апреля о закрытии центра объявил пресс-секретарь Министерства национальной обороны Турции Зеки Актюрк. За день до этого в Кремле сообщили о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха. Контингент в составе 1960 военнослужащих был дислоцирован там в соответствии с договоренностями Москвы, Еревана и Баку от ноября 2020 года.

Предполагалось, что миротворцы останутся в регионе до 2025 года. Как отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, решение об их досрочном выводе «отвечает нынешним реалиям». Оно было принято совместно с Азербайджаном.

После военной операции Баку почти 100 тыс. армян бежали из Нагорного Карабаха в Армению. Премьер страны Никол Пашинян заявлял, что в составе Азербайджана Нагорный Карабах должен иметь автономный статус, управление им должны осуществлять как азербайджанцы, так и армяне Карабаха.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00