Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Посол в Аргентине рассказал, как побороть коррупцию

Посол Феоктистов: для борьбы с коррупцией надо сосредоточиться на внутренних задачах
На смену работе в FATF, отношения России с которой заморожены, должно прийти противодействие транснациональным вызовам в ОДКБ, ШОС и БРИКС, уверен экс-представитель в Контртеррористическом комитете Совбеза ООН Дмитрий Феоктистов
Дмитрий Феоктистов
Дмитрий Феоктистов (Фото: Михаил Куравлев / РИА Новости)

Работа России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег приостановлена, нужно противодействовать международным криминальным вызовам в новых форматах, уверен экс-представитель России в Контртеррористическом комитете Совета Безопасности ООН, посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов. «Членство России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) фактически заморожено. Это часть гибридной войны. Поэтому важно извлечь уроки из работы с бывшими партнерами и определить планы на будущее», — написал дипломат в колонкедля РБК.

Сейчас России, уверен он, нужно сосредоточиться прежде всего на внутренних задачах, «противодействовать незаконным финансовым потокам в собственной стране». «Это позволит побороть коррупцию, укрепить обороноспособность, стать сильнее», — указывает посол. А международное сотрудничество по противодействию отмыванию денег, терроризму и его финансированию, а также другим транснациональным криминальным вызовам нужно наращивать с друзьями России — мировым большинством, продолжает он. «Заделы для этой работы есть в ОДКБ, ШОС и БРИКС», — отмечает Феоктистов.

Дмитрий Феоктистов «Надо наращивать сотрудничество по противодействию отмыванию денег»
Мнение
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

В Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Ключевыми задачами ОДКБ являются обеспечение национальной и коллективной безопасности, углубление военно-политического взаимодействия, координация внешнеполитических позиций по международным и региональным проблемам безопасности.

В Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан, Индия. Целью заявлены укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между государствами-членами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической и других областях.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Формат нацелен на укрепление взаимного доверия, углубления сотрудничества.

Первые проблемы в сотрудничестве между Россией и Западом в борьбе с отмыванием денег появились в 2014 году после вхождения Крыма в состав России, вспоминает посол. «Разговаривать и договариваться стало сложнее, но это было еще возможно. Сейчас практически все мосты сожжены. Заинтересованность США и их союзников в сотрудничестве с нами уступила место геополитике», — указывает он. Со временем, уверен дипломат, противникам России станет понятно, что без нее многие глобальные проблемы решить невозможно.

Россия является участником FATF с 2003 года, 24 февраля FATF объявила о приостановке членства России. В Росфинмониторинге назвали решение политическим и идущим вразрез с целями группы по защите финансовых систем и экономики в целом от угроз отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения. При этом в ведомстве указали, что приостановка членства в FATF не влечет никаких ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14