Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд разрешил редакторам DOXA выходить из дома не на минуту, а на два часа

Мосгорсуд частично удовлетворил апелляции защиты на меру пресечения для редакторов издания DОХА. Они обвиняются в вовлечении несовершеннолетних в протесты в связи с роликом о недопустимости отчисления студентов из-за митингов
Армен Арамян
Армен Арамян (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Мосгорсуд смягчил меру пресечения для редакторов студенческого издания DOXA Армена Арамяна, Натальи Тышкевич и Владимира Метелкина, тем самым частично удовлетворив их апелляции. Об этом сообщил Telegram-канал издания, информацию подтвердила пресс-служба Мосгорсуда. Жалоба на меру пресечения еще одной сотрудницы DОХА, Аллы Гутниковой, будет рассмотрена в среду, 28 апреля.

Суд оставил всем троим меру пресечения в виде запрета определенных действий, разрешив, однако, выходить из дома с 8:00 до 10:00. Ранее им было запрещено выходить из дома с 0:00 до 23.59.

Заседания проходили в отсутствие прессы из-за коронавирусных ограничений в Мосгорсуде.

Более 1,8 тыс. человек подписали личные поручительства за каждого из обвиняемых, сообщило издание, в том числе писатель Борис Акунин и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Во время заседания по апелляции Арамяна судья зачитывал фамилии всех поручителей, что, по подсчетам DОХА, должно было занять более полутора часов.

ВШЭ ответила на письмо профессоров в поддержку журналистов DOXA
Политика
Редакторы студенческого журнала DOXA Наталья Тышкевич и Алла Гутникова

Журналисты были задержаны 14 апреля, им предъявили обвинение в вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия, представляющие опасность, группой лиц посредством интернета (ч. 2 ст. 151.2 УК). Мера пресечения для них предусматривает полный запрет выходить из дома с 0:00 до 23:59, запрет пользоваться интернетом и мобильным телефоном (стационарный можно использовать для связи со следователем, «контролирующим органом» (ФСИН) и экстренными службами), общаться с другими фигурантами дела.

Дело связано с роликом, который DOXA опубликовало 23 января. Сотрудники издания на видео говорили о запугивании, отчислениях и других нарушениях прав студентов из-за участия в митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Вскоре Роскомнадзор потребовал от издания удалить видеоролик, и редакция выполнила его требование.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Несмотря на это, Следственный комитет в марте возбудил уголовное дело. В ходатайствах о мере пресечения для журналистов говорилось, что те выпустили свое видеообращение «в целях увеличения аудитории». Результатом их действий стало задержание на несогласованных акциях в центре Москвы более 100 несовершеннолетних, а также создание «реальной угрозы заболевания коронавирусной инфекцией неограниченного числа лиц», утверждалось в документе.

Суд разрешил редакторам журнала DOXA выходить из дома 1 минуту в день
Политика
Армен Арамян, Наталья Тышкевич, Алла Гутникова 

В рамках дела были допрошены 12 несовершеннолетних свидетелей и отец одного из них. При этом все заявили, что к участию в митингах их никто из взрослых не призывал, отмечали защитники журналистов.

Кроме того, СКР провел по делу лингвистическую экспертизу, которая обнаружила в высказываниях журналистов признаки склонения несовершеннолетних к участию в протестах. Одним из ее авторов стала лингвист Альбина Глотова, ранее обнаружившая в постах Навального клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Вместе с коллегой Мариной Савосиной они нашли в видеоролике DОХА призывы к руководству вузов «прекратить внушать страх студентам, прекратить угрожать студентам отчислением за участие в акциях протеста», не давить на родителей, а также призывы к школьникам и студентам принять участие в митингах или выразить свою гражданскую позицию иным способом. Кроме того, лингвисты отметили призывы DОХА заранее сохранить контакты правозащитников и связаться с «ОВД-Инфо» в случае задержания.

В защиту редакторов DОХА выступили более 120 преподавателей ВШЭ, а также более 250 ученых и писателей со всего мира, включая философов Славоя Жижека, Джудит Батлер и Этьена Балибара. В письме в том числе говорится: «Возможно, это честь — быть обвиненным в том же преступлении, что и Сократ? Но удивляет допущение, что студенты нуждаются в защите от DОХА. Лишь тот, кто использует систему образования для производства послушных, объявляет критическое мышление вредным».

DОХА была основана как студенческая организация НИУ ВШЭ, но затем лишена этого статуса после конфликтов с руководством университета. Алла Гутникова сейчас продолжает учебу в этом вузе. Комментируя задержание редакторов, старший директор по коммуникациям ВШЭ Андрей Лавров сначала заявил изданию «Подъем»: «Мы не имеем к этому отношения. При чем тут мы? Очень просим, без нашего участия». На следующий день ВШЭ официально прокомментировала РБК ситуацию, упомянув только студентку Гутникову: «Университет сделает все необходимое для того, чтобы студентка Алла Гутникова с учетом избранной для нее меры пресечения имела возможность завершить обучение на четвертом курсе бакалавриата. Мы исходим из презумпции невиновности и ждем решения суда».

Пикеты у Басманного суда в связи с делом DOXA. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Комментируя обращение преподавателей ВШЭ в защиту DОХА, Лавров добавил: «Журнал перестал быть студенческой организацией в конце 2019 года. Это было связано с нанесением репутационного вреда университету. Мы с пониманием относимся к желанию некоторых наших коллег поддержать своих студентов и выпускников».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59