Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генсек НАТО рассказал о подготовке заседания совета с Россией

Генсек НАТО подтвердил готовность к проведению заседания Совета Россия — НАТО. Отношения с Россией будут обсуждаться на очередном саммите министров иностранных дел, как и развитие сотрудничества с Украиной и Грузией
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Sean Kilpatrick / Zuma / ТАСС)

«Мы готовим заседание Совета Россия — НАТО, и мы остаемся нацелены на диалог с Россией, и тот факт, что напряженность сегодня высока, — это не аргумент против диалога, а аргумент в пользу продолжения диалога», — заявил журналистам на пресс-конференции в Брюсселе в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Его слова передает корреспондент РБК.

«Даже когда нет значительных улучшений в отношениях, очень важно поддерживать те отношения, которые у нас есть сейчас с Россией», — сказал он. Диалог необходим для того, чтобы справляться с ситуациями, которые связаны со все большим военным присутствием России у границ с НАТО и с увеличением количества учений, а также для того, чтобы предотвращать различные инциденты, объяснил Столтенберг.

Совет Россия — НАТО существует с 2002 года, однако в апреле 2014 года на фоне украинского кризиса он был на несколько лет заморожен. Возобновление работы было анонсировано в начале 2016 года, встреча на уровне послов при НАТО состоялась в апреле 2016 года, с тех пор состоялось уже шесть заседаний СРН.

Выступая перед журналистами накануне начала саммита министров иностранных дел стран — членов альянса, Столтенберг вновь повторил, что существует высокая вероятность, что Россия стояла за использованием нервно-паралитического вещества в Солсбери. Из-за инцидента с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль 4 марта в британском Солсбери НАТО, демонстрируя свою солидарность с выславшей ряд российских дипломатов Великобританией, объявила о сокращении на десять человек миссии России при НАТО.

Столтенберг также рассказал о содержании предстоящего саммита НАТО. По его словам, министры намерены обсудить отношения с Россией, сотрудничество со странами Западных Балкан, Грузией и Украиной. ​«Мы обсудим прогресс, сделанный Боснией и Герцеговиной, Македонией и Грузией. Украина также выражала стремление к членству, и я ожидаю, что министры захотят обсудить и это», — добавил он.

«Никто не может точно сказать, когда Грузия будет соответствовать требованиям НАТО для вступления. Могу сообщить, что мы помогаем Грузии достигнуть соответствия этим критериям. Я призываю Россию уважать выбор своих соседей, — ответил Столтенберг на вопрос РБК о том, когда Тбилиси может рассчитывать получить членство в альянсе. — Мы приветствуем, что Грузия продвигается к членству в НАТО». Заседание комиссии НАТО — Грузия состоится на саммите Североатлантического альянса, который пройдет в Брюсселе в июле.

​Как и на предыдущей встрече министров обороны в феврале 2018 года, из-за позиции Венгрии не удастся провести отдельную встречу министров стран НАТО с министрами Украины. Генсек подтвердил, что Венгрия заблокировала проведение комиссии НАТО — Украина на уровне глав МИД из-за принятого на Украине в прошлом году закона о языке, ограничившего возможность обучения в школах на языках национальных меньшинств. «Альянс призывает две страны как можно скорее снять разногласия по этой теме, поскольку в НАТО есть сильная поддержка проведению этой встречи», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19