Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Директор ЗАЭС опроверг сообщения о повреждении топливных резервуаров

ЗАЭС в «безопасном состоянии», заявил Юрий Черничук. В украинском МИДе ранее рассказали о поступающих сообщениях насчет повреждения топливного резервуара и крупной утечки, не уточнив когда и как был нанесен ущерб
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС)

Информация о повреждении топливных резервуаров Запорожской АЭС является фейком, заявил директор станции Юрий Черничук.

«Станция находится в безопасном состоянии», — сказал он.

Как уточнили в пресс-службе ЗАЭС, условия безопасной эксплуатации объекта «соблюдаются и выполняются в полном объеме», а радиационное воздействие «не превышает установленных норм».

МИД назвал ЗАЭС объектом России и исключил совместное использование
Политика
Запорожская АЭС
Ранее представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тука заявил о повреждении топливного резервуара на ЗАЭС и крупной утечке топлива. Он сослался на поступающие в ведомство сообщения, не уточнив откуда, а также когда и каким образом был нанесен ущерб.

ЗАЭС расположена в городе Энергодаре Запорожской области. Осенью 2022 года регион вошел в состав России по результатам проведенного там референдума. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в атаках на станцию, все ее реакторы находятся в режиме холодного останова. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси называл неустойчивой ситуацию с ядерной безопасностью на ЗАЭС.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп предложил Украине помощь в управлении атомными электростанциями. Как уточнил украинский лидер Владимир Зеленский, речь шла только про Запорожскую АЭС. Киев намерен вернуть контроль над Энергодаром, где проживает персонал станции, а вопрос ее принадлежности обсуждался в рамках ресурсной сделки, утверждал источник Politico. По данным CNN, контроль над ЗАЭС может стать частью переговоров по урегулированию на Украине. Позднее Зеленский сообщил о получении от США новой версии соглашения о полезных ископаемых, которая не содержит вопрос принадлежности атомных электростанций.

В российском МИДе назвали невозможной передачу ЗАЭС Украине или другой стране, а также совместную эксплуатацию этого объекта. В ведомстве также отметили, что персонал станции имеет гражданство России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11