Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и Украиной

Киев просит Вашингтон «хотя бы оставаться посередине», если тот не принимает украинскую сторону, рассказал Зеленский. По его мнению, США и так стремятся продемонстрировать свою роль посредника
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Временная приостановка американской военной помощи для Украины была связана со стремлением США продемонстрировать России, что Вашингтон «находится посередине» между сторонами конфликта. Такое предположение высказал украинский президент Владимир Зеленский в интервью Time.

«Они [будто] не с нами. В целом я не думаю, что американская команда скрывала тот факт, что они хотят быть посредниками, а не стоять на стороне одной из сторон. Мы сказали им, что ж, хорошо, если вы не на нашей стороне, то, по крайней мере, оставайтесь посередине», — рассказал политик.

По его мнению, желанием подчеркнуть свою роль посредника объясняется и совместное голосование США и России по резолюции в ООН относительно конфликта. Зеленский уверен, что «это играет на руку русским». На вопрос журналиста, говорит ли он об этом Трампу, украинский президент ответил: «Благодаря СМИ, журналистам я представляю эти аргументы. Когда мы говорим с президентом Трампом, это выглядит немного иначе, потому что мы говорим о реалиях, которые мы можем создать прямо сейчас».

Украинская сторона предложила США ввести против России дополнительные санкции, если та не примет полное прекращение огня, продолжил он: «Мы ожидаем, что американская сторона предпримет эти шаги». Зеленский предполагает, что российская сторона в переговорах «устанавливает планку на максимальном уровне», чтобы иметь пространство для маневра и возможность поступиться некоторыми требованиями.

Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании между Москвой и Киевом
Политика
Дональд Трамп

США провели с Россией и Украиной отдельные переговоры 23–25 марта в Эр-Рияде, дискуссии были посвящены, в частности, обеспечению безопасности судоходства на Черном море и разработке механизма запрета ударов по объектам энергетической инфраструктуры в России и на Украине, сообщил Белый дом.

В Кремле уточнили, что стороны договорились о реализации «черноморской инициативы», включающей обеспечение безопасности судоходства в Черном море, и восстановлении доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок после снятия ряда санкционных ограничений.

Москва и Вашингтон решили, что с 18 марта на 30 дней действует мораторий на удары по энергобъектам. Но каждая из сторон вправе от него отказаться, если одна из них его нарушит. Минобороны России несколько раз обвиняло ВСУ в нарушении соглашения и ударах по энергообъектам.

Российская сторона выступает против военной помощи, которая поступает Украине из других стран, и требует прекратить этот процесс.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34