Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании между Москвой и Киевом

Дискуссии о перемирии на Черном море — «как ни странно, наименьшая из наших проблем, и мы решим ее», рассказал Трамп. Он отметил, что США обдумывают условия Москвы насчет снятия санкций
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

США продвинулись в процессе урегулирования российско-украинского конфликта, заявил президент Дональд Трамп. Трансляцию вел C-Span.

«Достигнут большой прогресс», — оценил он и добавил, что c Россией и Украиной и ведутся «глубокие дискуссии», которые «идут хорошо».

С его слов, к выполнению соглашения о перемирии в Черном море подключены и другие страны, которые «участвуют в этом процессе очень активно». По мнению республиканца, «это, как ни странно, наименьшая из наших проблем, и мы решим ее».

Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании между Москвой и Киевом
Video

Журналистка спросила у Трампа насчет условий России: «Кремль говорил об условиях, необходимых для мирного соглашения, включая снятие санкций с банков и других компаний» — и поинтересовалась, согласятся ли на это США. «Мы прямо сейчас думаем [об условиях]. Были пять или шесть условий, мы изучаем их все», — ответил президент.

Итоги переговоров с США в Эр-Рияде. Главное
Политика
Отель The Ritz-Carlton, где прошли переговоры делегаций России и США

Белый дом перед этим раскрыл итоги переговоров с Россией и Украиной, которые проходили в Эр-Рияде 23–25 марта. США договорились об обеспечении безопасного судоходства, неприменении силы и недопущении использования коммерческих судов в военных целях в Черном море. Речь также шла о разработке механизма запрета ударов по объектам энергетической инфраструктуры в России и на Украине.

США пообещали России помочь «восстановить доступ к мировому рынку экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, снизить расходы на морское страхование и расширить доступ к портам и платежным системам для таких транзакций».

Кремль опубликовал перечень объектов, на удары по которым с 18 марта действует 30-дневный мораторий:

  • нефтеперерабатывающие предприятия;
  • нефте-, газопроводы и хранилища;
  • вырабатывающая и передающая электричество инфраструктура;
  • атомные электростанции;
  • дамбы гидроэлектростанций.

«В случае нарушения моратория одной из сторон другая сторона вправе считать себя свободной от обязательств по его соблюдению», — подчеркнула российская сторона.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14