Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Саудовская Аравия с арабской коалицией начала военную операцию в Йемене

Боевые успехи шиитских повстанцев, поддерживаемых Ираном, а также бегство президента Йемена стали причиной вмешательства во внутренний конфликт Саудовской Аравии и ее суннитских союзников
Разрушенные здания в Йемене после авиаударов армией Саудовской Аравии, 26 марта 2015 год
Разрушенные здания в Йемене после авиаударов армией Саудовской Аравии, 26 марта 2015 год (Фото: AP)

Саудовская Аравия вместе с коалицией арабских государств начала военную операцию в Йемене против шиитской военизированной группировки хуситов, сообщил саудовский посол Адель аль-Джубейр властям США, передает Reuters.

В арабскую коалицию, помимо Саудовской Аравии, входят еще девять стран, которые решили защитить режим президента Абд Раббу Мансура Хади (суннит) от шиитских повстанцев, которым оказывает поддержку Иран.

Саудовский посол также сообщил о том, что повстанцы захватили контроль над йеменскими военно-воздушными силами. «Это очень опасная ситуация, и мы должны сделать все возможное для того, чтобы защитить народ Йемена и легитимное йеменское правительство».

Посол отказался давать информацию о бежавшем из страны президенте Хади, однако напомнил, что президент по-прежнему является главой государства.

По словам саудовского дипломата, «распад Йемена для нас неприемлем». Он отметил, что военная операция не будет ограничиваться каким-то определенным городом или регионом Йемена.

Накануне Совет сотрудничества государств Персидского залива выступил с заявлением, согласно которому на призыв президента Йемена защитить законную власть в стране выразили желание откликнуться Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, США будут не напрямую участвовать в военных действиях в Йемене. Вашингтон планирует оказать Саудовской Аравии помощь в сфере логистики и разведки. По словам источника Reuters, Саудовская Аравия и США провели консультации на высоком уровне перед тем, как было принято решение о военной операции. Президент Барак Обама был оповещен о планах по началу операции.

Как сообщает Reuters со ссылкой на египетские государственные СМИ, власти Египта будут оказывать «политическую и военную поддержку Саудовской Аравии и государствам Персидского залива в их борьбе против хуситов». Об этом сказано в заявлении МИД Египта.

Один из лидеров хуситов, Мохаммед аль-Бухаити, заявил телеканалу «Аль-Джазира», что действия Саудовской Аравии являются «агрессией» и «получат жесткий отпор». Он добавил, что «военная операция (в Йемене) вовлечет регион в широкомасштабную войну».

Ранее президент Хади обратился с просьбой о «немедленной интервенции» в Йемен к Совету безопасности ООН, который отреагировал сдержанной резолюцией, подчеркивающей недопустимость обострения конфликта сторонами и какими-либо зарубежными странами.

Хади был вынужден покинуть Йемен на катере с усиленной охраной через порт Аден. Пока его местонахождение неизвестно. В среду хуситы начали наступление на Аден, где укрывался Хади со своими сторонниками.

Накануне Саудовская Аравия подтянула к границам Йемена военную технику, в том числе артиллерию. При этом граница между государствами простирается на 1,8 тыс. км. Приграничной является и шиитская провинция, в которой сосредоточены самые значительные саудовские месторождения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09