Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Н.Саркози объявил радикальных имамов персонами нон грата

История "тулузского стрелка" побудила власти Франции принять ряд мер против радикальных исламистов. Сегодня президент Франции Николя Саркози объявил о запрете въезда в страну некоторым заявленным гостям Исламской конференции, которая пройдет в Париже в апреле.
Н.Саркози объявил радикальных имамов персонами нон грата

Н.Саркози предупредил организаторов мероприятия из Союза французских исламских организаций, что некоторым гостям "не будут рады во Франции", - сообщает Reuters.

Кроме того, президент Франции лично переговорил с эмиром Катара по поводу одного из самых популярных среди мусульман-суннитов имама Юсуфа аль-Карадави. Несмотря на то, что священнослужитель обладает дипломатическим статусом и ему не требуется французская виза, руководители государств достигли договоренности о том, что проживающий в Катаре Ю. аль-Карадави не будет пытаться попасть на территорию Франции. "Я указал эмиру Катара, что этот человек не приветствуется на территории Французской Республики. Он не приедет", - пообещал Н.Саркози.

Египетский богослов Юсуф аль-Карадави по приглашению властей Катара работал ректором Катарского института религии, в котором основал и возглавил отдел исламских исследований на факультете педагогики, затем работал деканом созданного им факультета исламских исследований. Кроме того, он является учредителем и главой Центра исследований сунны и биографии. Также возглавляет Международный союз мусульманских теологов. Ю.аль-Карадави считается религиозным лидером египетского движения "Братья-мусульмане", он являлся активным сторонником авторов египетской и ливийской революций и восстания в Сирии. Недавно имам призвал всех мусульман встать на борьбу с сирийскими властями, предложив бойкотировать российские и китайские товары на том основании, что деньги, которые используются для их оплаты, "превращаются в оружие, убивающее сирийцев".

В 2008г. Ю.аль-Карадави отказали во въезде в Великобританию из-за его одобрения действий террористов-смертников в Израиле.

Напомним, запрет на въезд радикальных богословов стал не первой мерой французских властей после событий в Тулузе. Ранее Н.Саркози призвал находить и привлекать к ответственности не только создателей, но и посетителей экстремистских веб-сайтов в Интернете. По словам президента, такие люди заслуживают не меньшего наказания, чем посетители страниц с детской порнографией.

"Те, кто пользуются подобными сайтами, должны сидеть в тюрьме. Правила, которые применимы к педофилам, должны относиться и к тем, кто поддерживает террористов", - заявил французский президент в Страсбурге.

Речь Н.Саркози в Страсбурге прозвучала сразу после получения известий о ликвидации в Тулузе Мохаммеда Мера, убившего семь человек на юге.

Напомним, М.Мера был застрелен в минувший четверг в ходе продолжительной спецоперации в жилом квартале Тулузы. 11 и 15 марта террорист расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двух военных в Монтобане в 50 км от Тулузы. Позже боевик совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, где открыл стрельбу по учащимся и их родителям, четыре человека погибли. После этой атаки во Франции был введен высший уровень террористической угрозы. Вскоре полицейским удалось выйти на след преступника, заблокировать его в жилом доме и ликвидировать.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26