Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган рассказал об обещании Путина не медлить с визитом в Турцию

Визит Путина в Турцию обсуждается уже несколько месяцев, но когда он состоится, неизвестно. Путин пообещал не медлить с поездкой, сказал Эрдоган. Последний раз они встречались в сентябре 2023-го в Сочи
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент Владимир Путин в телефонном разговоре пообещал своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану не медлить с визитом в республику, рассказал турецкий лидер, передает Haberturk.

По его словам, визит состоится не в ближайшее время, но Путин обещал совершить его без промедления. «Он настоял на том, чтобы выразить мне свое удовлетворение позицией Турции на международной арене», — добавил Эрдоган.

Кремль сообщил, что телефонный разговор между главами государств состоялся 26 февраля, в день 70-летия Эрдогана. Путин поздравил его с юбилеем, стороны подтвердили настрой на дальнейшее всестороннее укрепление двусторонних отношений и условились продолжать контакты.

Эрдоган пообещал при встрече попросить Путина возобновить зерновую сделку
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Последний раз Путин и Эрдоган очно встречались в сентябре 2023 года в Сочи. После этого главы государств провели два телефонных разговора (не считая беседы 26 февраля).

Вопрос о визите Путина в Турцию обсуждается уже несколько месяцев. В декабре прошлого года Эрдоган говорил, что Путин приедет в Турцию в начале 2024-го. Агентство Reuters и газета Türkiye сообщали, что визит может состояться 12 февраля.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава государства не планирует посещать Турцию до проведения президентских выборов из-за сжатого графика. 7 февраля «РИА Новости» со ссылкой на источник писало, что запланированный на февраль визит Путина в Турцию перенесен, предварительно, на конец апреля — начало мая «в связи с электоральным циклом в двух странах» (в Турции пройдут выборы в муниципалитеты).

Глава турецкого МИДа Хакан Фидан говорил, что в ходе визита планируется обсуждение газового вопроса, проекта атомной электростанции «Аккую», событий в Сирии и секторе Газа. Эрдоган ранее отмечал, что хочет поговорить на тему зерновой сделки.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14