Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев заявил, что не отказывается от переговоров с Россией

Глава офиса президента Украины заявил, что его страна не отказывается от переговоров с Россией, но не примет никаких условий и ультиматумов от Москвы. Ранее Владимир Зеленский предложил Израилю стать посредником в переговорах
Михаил Подоляк
Михаил Подоляк (Фото: president.gov.ua)

Украина не отказывалась от переговоров с Россией, заявил РБК советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Украина, безусловно, не отказывалась от переговоров. Но именно от переговоров, которых пока, кстати, и не было. Украина и президент [Владимир] Зеленский категорически отказывается от любых неприемлемых условий или ультимативных требований российской стороны», — сказал Подоляк.

Он добавил, что украинская сторона уже тщательно проработала свои переговорные позиции.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что 25 февраля Владимир Путин дал силам специальной военной операции приказ остановить наступление, так как ожидались переговоры с украинской стороной. По словам Пескова, Киев не ответил на предложение, после чего Путин дал приказ возобновить наступление.

Подоляк утверждает, что вечером 25 февраля и утром 26 февраля наблюдалась «интенсификация агрессивных действий российской стороны». По его мнению, это может быть попыткой «подтолкнуть Украину к принятию неприемлемых условий». «Президент Зеленский только за переговоры и категорически не приемлет любые ультиматумы», — сказал советник главы офиса Зеленского.

Кремль рассказал о приказе Путина приостановить и возобновить операцию
Политика
Дмитрий Песков

О возможности начала переговоров с Россией 25 февраля, на второй день российской операции на Украине, заявил президент Владимир Зеленский. В опубликованном видеообращении он обратился к Путину и заявил что хочет сесть за стол переговоров, чтобы «остановить гибель людей».

В другом видеообращении, которое вышло в ночь на 25 февраля, Зеленский заявил, что готов провести с Россией переговоры о нейтральном статусе Украины. По его словам, европейские лидеры на вопрос, будет ли Украина в НАТО, «все боятся, не отвечают».

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия готова отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной. По словам Пескова, в переговорах с российской стороны могут участвовать представители Минобороны, МИДа и администрации президента. Он добавил, что демилитаризация и денацификация являются «неотъемлемым компонентом» нейтрального статуса.

В Венгрии заявили, что не намерены блокировать санкции ЕС против России
Политика
Фото:Balint Porneczi / Bloomberg

При этом глава российского МИДа Сергей Лавров объявил, что Россия будет готова к переговорам с Украиной «в любой момент», если вооруженные силы Украины сложат оружие.

К вечеру 25 февраля в Кремле заявили, что Россия сформировала делегацию для переговоров по нейтральному статусу Украины, однако Киев попросил провести переговоры в Варшаве вместо Минска, после чего «ушел со связи».

Утром 26 февраля пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров сообщил в Facebook, что Зеленский согласился на предложение Путина и готов к переговорам. При этом сам Зеленский, по сообщению израильской радиостанции РЭКА, попросил премьер-министра Израиля Нафтали Беннета стать посредником в переговорах с Москвой.

По плану украинского президента, представители Москвы и Киева должны встретиться в Иерусалиме. Никифоров отметил, что чем раньше начнутся переговоры, тем больше шансов вернуться к нормальной жизни.

Президент Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине рано утром 24 февраля. Он заявил, что цель российских военных — защита населения, а также «денацификация и демилитаризация Украины». Путин говорил, что Россия не будет оккупировать территорию соседнего государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37