Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль рассказал о приказе Путина приостановить и возобновить операцию

Путин в связи с ожидавшимися переговорами с Украиной приказал российским войскам приостановить продвижение, сообщил Песков. Его возобновили после того, как Киев «отказался от переговоров»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин в связи с ожидавшимися переговорами с Украиной приказал приостановить продвижение российских войск, но после отказа Киева от переговоров его возобновили, сообщил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Президент России отдал приказ о приостановке продвижения основных сил российский войск. Правда, боевые действия в ряде мест продолжались. Имели место столкновения с передвижными группами националистов, бандеровцев», — сказал он.

Украина же «отказалась от переговоров» и сегодня днем, 26 февраля, движение основных российских сил возобновилось в соответствии с планом проведения операции, добавил Песков.

Песков рассказал, что после приостановки наступления имели место «столкновения с передвижными группами националистов, бандеровцев», которые использовали легкие автомобили и грузовики, устанавливали ударные средства. «Такие по принципу джихад-мобиля, там их сейчас называют бандер-мобилем», — добавил он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Россия с 24 февраля начала военную операцию на Украине с целью защиты населения, «демилитаризации и денацификации». Путин говорил, что оккупировать Украину российские войска не собираются. 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обсудить с Россией нейтральный статус Украины и призвал Путина сесть за стол переговоров.

В тот же день Путин предложил отправить в Минск делегацию для переговоров из представителей Минобороны, МИДа и администрации президента. Как пояснили в Кремле, объявленные цели военной операции на Украине — демилитаризация и денацификация — являются «неотъемлемым компонентом» нейтрального статуса.

Однако вечером того же дня Песков сообщил, что Киев попросил вместо Минска провести встречу в Варшаве, после чего «ушел со связи». По информации МИД России, Украина отложила вопрос о переговорах с Россией на субботу, 26 февраля.

Днем 26 февраля советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил РБК, что Киев не отказывался от переговоров, но не принимает ультиматумов. Подоляк заявил, что вечером 25 февраля и утром 26 февраля наблюдалась «интенсификация агрессивных действий российской стороны». Он считает, что это может быть попыткой принудить украинскую сторону к принятию неприемлемых для нее условий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30