Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом попросил конгресс США выделить $6,4 млрд Украине

Из них, по данным агентства, $2,9 млрд направят на нужды обороны и помощь сопредельным государствам Восточной Европы, еще $3,5 млрд уйдут Пентагону. Средства могут стать дополнением к $600 млн, которые США уже выделили Украине

Белый дом обратился к американскому конгрессу с просьбой выделить $6,4 млрд для оказания финансовой помощи Украине, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя администрации президента.

Средства направят на урегулирование украинского кризиса. Также деньги необходимы, чтобы помочь соседним государствам Восточной Европы и поддержать Пентагон. Из них $2,9 млрд пойдут на гуманитарные нужды и обеспечение безопасности Украины, Польши и других сопредельных стран. Еще $3,5 млрд получит американское Минобороны, чтобы эффективно отреагировать на кризис.

Байден поручил выделить Украине «немедленную помощь» в размере $600 млн
Политика
Джо Байден

По данным агентства, в прошлом году США предоставили Киеву средства на поддержание безопасности в размере $650 млн, а гуманитарной помощи — на $52 млн.

Ранее президент США Джо Байден поручил выделить Украине $600 млн, из которых $350 млн должны израсходовать на оборону, оставшиеся $250 млн Вашингтон обещал предоставить на безвозмездной основе. Для этого госсекретарь США Энтони Блинкен должен определить, отвечает ли такая безвозмездная помощь интересам безопасности страны.

Украина в связи с проведением российской военной операции на ее территории обратилась в Международный валютный фонд за экстренным кредитом. 23 февраля о готовности предоставить заем в размере $500 сообщала Великобритания. Лондон обещал дать Киеву деньги для «смягчения экономических последствий российской агрессии».

Российская военная операция на Украине началась 24 февраля после выступления президента страны Владимира Путина. Глава государства подчеркивал, что Москва не намерена оккупировать украинскую территорию, и что ее настоящая цель — денацификация и демилитаризация этой страны. Путин назвал действующее украинское руководство «шайкой наркоманов и неонацистов» и призвал военнослужащих брать власть в свои руки. По его словам, с ними России будет «легче договориться».

На Украине считают, что Москва развязала против нее войну. Киев уже предлагал России начать мирные переговоры о нейтральном статусе, в ответ Путин согласился направить для этого делегацию в Минск. Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров сообщил, что Украина готова к переговорам и обсуждает место их проведения.

Страны Запада осудили операцию и ввели санкции против Путина, главы МИДа и Минобороны Сергея Лаврова и Сергея Шойгу, Вашингтон ужесточил ограничения на экспорт микроэлектроники в Россию, а ЕС  ввел санкции против банковского сектора. Также возможность ограничений изучают Австралия и Япония.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01