Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Австралия и Япония введут санкции против Минска из-за операции на Украине

По словам главы австралийского МИДа, санкции затронут ключевых лиц в руководстве страны. Газета Yomiuri Sinbun сообщила, что японские власти также изучают такую возможность после ввода аналогичных мер Вашингтоном

Австралия введет санкции против белорусского руководства, заявила министр иностранных дел Австралии Марис Пейн, на пресс-конференции, ее фрагмент опубликован на странице политика в Twitter.

«Сегодня мы предпримем шаги, чтобы наложить санкции на ключевые фигуры в белорусском правительстве, которые поддерживают Россию и способствуют вторжению», — сказала она.

Зеленский заявил о поддержке Макроном отключения России от SWIFT
Политика

О том, что возможность введения санкций изучает Япония, сообщила газета Yomiuri Simbun. По ее данным, японские власти пошли на такой шаг после того, как о введении санкций объявили США.

Страны Запада стали вводить ограничения против российских политиков и организаций после начала военной операции на Украине. В своем выступлении от 24 февраля президент России Владимир Путин объяснил, что страна идет на такой шаг, чтобы защитить мирное население сопредельной страны от «геноцида». Москва не намерена оккупировать ее территории, продолжил глава государства, и хочет добиться денацификации и демилитаризации Украины. 26 февраля постпред России в ООН Василий Небензя сказал на заседании Совета Безопасности организации, что военная операция на Украине закончится в ближайшее время, так как все ее цели будут достигнуты.

Санкции против Москвы ввели США, ЕС, Канада и некоторые другие страны, они затронули банковский и оборонный сектор, а также другие отрасли промышленности.Также ограничения наложили на руководство страны — министра иностранных дел России Сергея Лаврова, главу Минобороны Сергея Шойгу и лично президента Владимира Путина.

После начала операции телеканал CNN опубликовал фото и видео колонны российской техники, проехавшей через погранпереход на границе Белоруссии и Украины. Официального подтверждения этой информации нет. Президент страны Александр Лукашенко опроверг участие белорусских войск в военных действиях, и предложил провести мирные переговоры в Минске. Президент Украины Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией, сообщала израильская радиостанция РЭКА.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45