Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден поручил выделить Украине «немедленную помощь» в размере $600 млн

Байден поручил выделить Украине $600 млн, в частности $350 млн — на нужды обороны. Оставшиеся $250 млн могут быть предоставлены на безвозмездной основе. Такое решение президент США принял на фоне военной операции России на Украине
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент Джо Байден распорядился выделить Украине помощь на $600 млн, в том числе в сфере обороны на $350 млн. Его меморандум опубликован на сайте Белого дома.

«Предоставить госсекретарю следующие полномочия <...> предоставить немедленную военную помощь Украине», — говорится в документе.

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен определить, в интересах ли безопасности США предоставить Киеву безвозмездную помощь в размере $250 млн. Еще в $350 млн оценены предметы обороны и услуги Минобороны, которые поручает президент США, в частности обучение.

Зеленский обсудил с Байденом «антивоенную коалицию»
Политика
Владимир Зеленский&nbsp;

Украина в связи с проведением российской военной операции в стране ранее запросила экстренный кредит у Международного валютного фонда.

О готовности предоставить Киеву кредит 23 февраля сообщила Великобритания. Речь идет о сумме до $500 млн, ее цель — «смягчение экономических последствий российской агрессии», заявили в Форин-офисе.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целями названы денацификация и демилитаризация страны, а также защита населения от «геноцида» со стороны «киевского режима».

Власти Украины заявили, что Россия ведет войну. Осудили операцию и западные страны. США ввели второй пакет санкций против России. Под ограничения попали президент Владимир Путин, главы МИДа и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, Российский фонд прямых инвестиций. Ранее Вашингтон также ужесточил ограничения на экспорт микроэлектроники в Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:58
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42