Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя заявил о скором завершении задач по «демилитаризации Украины»

Задачи по демилитаризации и денацификации Украины, которыми российский президент Владимир Путин объяснил проведение военной операции, скоро будут выполнены, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на срочном заседании Совета Безопасности ООН. Трансляцию вел телеканал РБК.

«Мы не ведем войну с Украиной и украинским народом, мы проводим специальную военную операцию против националистов и для защиты жителей Донбасса — денацификации и демилитаризации. Эти задачи будут достаточно скоро выполнены и украинский народ получит возможность вновь самостоятельно решать свою судьбу, живя при этом в мире, добрососедстве и сотрудничестве со всеми соседями», — сказал Небензя.

Генсек ООН признал провал попытки предотвратить военную операцию
Политика

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале проведения военной операции на Украине. Глава государства объяснил свое решение самозащитой России, а также «демилитаризацией и денацификацией Украины». При этом он утверждает, что Москва не собирается оккупировать соседнее государство и никому ничего навязывать силой.

На срочном заседании Совбеза ООН 25 февраля рассматривался проект резолюции, в которой Россию призывали прекратить военную операцию на Украине. Однако российская сторона наложила на него вето. Согласно результатам голосования, 11 стран-членов Совбеза выступили за принятие резолюции, одна страна выступила против, три страны, в том числе Китай, — воздержались от голосования.

«Проект резолюции не принимается, поскольку против него проголосовал постоянный член Совета Безопасности», — добавил Небензя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06