Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о поддержке Макроном отключения России от SWIFT

Зеленский заявил, что Макрон поддержал отключение России от SWIFT
Ранее за эту меру выступили Чехия и Италия, глава дипломатии ЕС Боррель заявил, что Брюссель рассматривает такую возможность. Отключение России от SWIFT не исключили в США. Российские власти говорили, что готовы к такому сценарию

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его французский коллега Эмманюэль Макрон поддержал отключение России от SWIFT в качестве ответной меры на начало российской военной операции на Украине. Об этом он написал в Twitter после телефонных переговоров с Макроном.

«Должен сказать, что он — настоящий друг Украины. С нами в самые сложные моменты. Поддержано отключение от SWIFT и введение персональных санкций против Путина, обеспечение оборонительным оружием», — написал Зеленский.

В ночь на 26 февраля Евросоюз ввел санкции против президента России Владимира Путина, премьера Михаила Мишустина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, депутатов Госдумы и ряда других официальных лиц, в том числе из Белоруссии. Под ограничения попали Минобороны, Служба внешней разведки, Альфа-банк, «Открытие», банк «Россия» и Промсвязьбанк, РЖД, десятки российских компаний оборонного сектора, авиастроительные и судостроительные корпорации.

Великобритания и ЕС не исключили отключение России от SWIFT
Политика
Жозеп Боррель

Помимо этого в список мер вошли ограничения на депозиты в европейских банках — им запрещено принимать депозиты от российских граждан или российских юрлиц величиной свыше €100 тыс. на одну кредитную организацию. Санкции против российского транспортного сектора включают запрет на продажу воздушных судов и запчастей к ним.

О санкциях против России объявили и другие страны, в их числе — США, Великобритания, Канада, Япония, Австралия. В пакет озвученных мер пока не вошло отключение России от SWIFT. Как писало агентство Bloomberg, власти ряда стран опасаются, что подобные ограничения затруднят проведение платежей за поставки российских нефти и газа. Однако накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что Брюссель рассматривает такую возможность. В частности, отключение России от SWIFT поддерживает Италия, говорил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба после переговоров с итальянским коллегой. Чешские власти также высказались в пользу этого решения.

С призывом «ввести немедленные меры против SWIFT, чтобы причинить максимальную боль президенту Путину и его режиму» выступил премьер Британии Борис Джонсон. По данным Bloomberg, эту меру рассматривают и Соединенные Штаты.

Российские власти заявляют, что готовы к отключению от SWIFT. По словам министра финансов Антона Силуанова, в этом случае страна перейдет к другим возможностям передачи финансовой информации, будь то находящаяся под управлением Банка России Система передачи финансовых сообщений (СПФС), телетайп или «будем возить платежки в чемоданах (утрирую)».

24 февраля Путин объявил о своем решении начать военную операцию на Украине. Президент заявил, что оккупация Украины не входит в планы Москвы.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43