Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский назвал собеседованием встречу с бизнесменом Сергеем Тигипко

Президент и премьер-министр заявили, что ищут людей, которые могли бы усилить экономический блок в правительстве. При этом Зеленский и Гончарук не подтвердили возможную смену главы кабмина
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал информацию СМИ о переговорах с Сергеем Тигипко, который при Викторе Януковиче был вице-премьером в правительстве Николая Азарова. По его словам, встреча с этим политиком действительно имела место.

Как сообщает «112. Украина», на эту тему Зеленский пообщался с журналистами после форума Age of Crimea 2020. По словам президента, он сейчас проводит собеседования «со многими людьми» касательно работы в правительстве. «И с господином Тигипко я также встречался», — сказал Зеленский.

Разговор с Тигипко подтвердил и глава правительства Алексей Гончарук. «Я за последний месяц посмотрел более 20 лиц. Нам действительно необходимо усилить советниками или какими-то должностями правительство, которые хорошо понимают, что такое промышленность», — цитирует премьера УНИАН.

Социологи зафиксировали падение рейтинга Зеленского почти на треть
Политика
Владимир Зеленский

При этом Гончарук заявил, что не писал заявления об отставке и не обсуждал подобную тему с президентом.

О том, что кандидатура Тигипко рассматривается на пост премьера, ранее сообщала Kyiv Post со ссылкой на три источника в правительстве. Издание утверждало, что переговоры на эту тему все еще продолжаются.

Тигипко работал во властных структурах Украины с 1997 года, занимал посты вице-премьера правительства, министра экономики, главы национального банка. С 2010 по 2012 год, во время президентства Виктора Януковича, он возглавлял Министерство социальной политики. До прихода во власть Тигипко был председателем правления Приватбанка, где его партнером был Игорь Коломойский.

Сообщения о возможных кадровых перестановках на Украине появились на фоне социологических опросов, зафиксировавших снижение рейтингов Зеленского и поддерживающей его фракции «Слуга народа» в Верховной раде. Согласно данным Центра имени Разумкова, поддержка президента сократилась на треть, а его партии — на 13%. При этом социологи указали, что граждане Украины стали хуже относиться ко всем парламентским партиям, включая «Европейскую солидарность» Петра Порошенко и «Оппозиционную платформу — За жизнь» Виктора Медведчука, Юрия Бойко и Вадима Рабиновича.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Саудовцы купят 10% акций крупнейшего аэропорта в Лондоне за £1 млрд Бизнес, 06:32
«Ведомости» узнали, что основатель СДЭК ищет покупателя на свою долю Политика, 06:23
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:22
Федерация рестораторов оценила проблемы с поставками устриц после шторма Общество, 06:02
Правительство одобрило проект создания Лунной станции с Китаем Общество, 06:00
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 05:57
Маск фразой «там немного опасно» отклонил приглашение ХАМАС в сектор Газа Политика, 05:46
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Минобороны сообщило о поражении «Калибрами» военных объектов ВСУ Политика, 05:20
Борисов выступил за голосование по названию орбитальной станции России Технологии и медиа, 05:16
В Магаданской области опровергли решение об усыплении бездомных собак Общество, 04:55
У Белого дома в Вашингтоне ветер повалил рождественскую елку Общество, 04:44
Адам Кадыров стал куратором батальона Минобороны Политика, 04:40
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21