Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Меркель выразила надежду на невозможность украинского сценария в Молдавии

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что в Молдавии не повторится украинский сценарий, а также объявила о готовности поддержать стремление республики к тесным связям с Европой
Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель (Фото: Getty Images)

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что в Молдавии не повторится украинский сценарий. Такое заявление Меркель сделала на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, передает Reuters.

На вопрос о том, существует ли риск того, что восточный сосед Румынии окажется в поле зрения Москвы, Меркель ответила: «Нет, мы надеемся, нет».

Политик также выразила поддержку стремлению Молдавии наладить тесные связи с Европой. Она добавила, что Германия и Румыния чувствуют себя «политически тесно связанными с Молдавией», а также готовы поддержать новое проевропейское правительство Кишинева.

Молдавия (расположена между Украиной и Румынией) является одной из самых бедных стран Европы, недавно она ратифицировала соглашение о политическом и торговом партнерстве с Евросоюзом. «Много маленьких шагов демонстрируют, что Молдавия является нашим близким партнером», – сказала Меркель, комментируя предположения об оказании экономического давления на Молдавию в связи с ее сближением с Евросоюзом.

В свою очередь Йоханнис отметил, что в данный момент нет «никаких предпосылок» для вмешательства Москвы в дела Молдавии.

Меркель и Йоханнис заметили, что кризис на Украине обратил внимание и на ситуацию в Приднестровье, которое провозгласило независимость от Молдавии.​

Во вторник британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что провал в разрешении украинского конфликта может отразиться на ситуации в Молдавии. По его словам, если не противостоять России, продолжится дестабилизация. «Следующими могут быть Молдавия или одна из стран Прибалтики», – сказал он.

В феврале парламент Молдавии большинством голосов утвердил проевропейского бизнесмена Кирилла Габурича на посту премьер-министра. Его кандидатура была предложена Либерально-демократической партией.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57