Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Риме Касьянова «похвалили» за успехи

Премьер-министр России Касьнов получил довольно лестную оценку в Риме. Его итальянский коллега Джулиано Амато заявил, что Италия положительно оценивает результаты развития экономики в России.
В Риме Касьянова «похвалили» за успехи

Также премьер Италии заявил, что у его страны есть определенные виды на Россию. По словам Амато, «у Италии есть перспективно крупные планы расширения своего присутствия в российской экономике». Он справедливо подчеркнул, что его страна получает от России большое количество энергоресурсов, но это не единственное направление, по которому нужно расширять сотрудничество.

Премьер-министр Михаил Касьянов, в свою очередь, подчеркнул, что проинформировал итальянского коллегу о решении с сегодняшнего дня начать те выплаты по советскому долгу, "которые изначально не оплачивались в текущем году". Касьянов подтвердил, что в субботу, 24 февраля, дал поручение Минфину в ближайшие два дня оплатить оставшиеся 600 миллионов долларов из той суммы, которая должна была быть перечислена 20 февраля, а с 1 марта начать обслуживание и погашение тех категорий долга, которые с начала этого года не затрагивались.

Касьянов отметил, что "Россия, также как и Италия, хочет быть уверена в том, что действия российских властей находят понимание и поддерживаются европейскими и международными партнерами". В этой связи важно, что уже в феврале началась подготовка саммита "большой восьмерки", который должен состояться в июле в Генуе при председательстве Италии. На сегодняшних же переговорах был сделан акцент на экономическое сотрудничество, которое "идет хорошими темпами, по возрастающей, что позволяет надеяться на создание глобальных совместных проектов".

Следует отметить, что о том же говорил и глава МИД Италии Ламберто Дини после переговоров с Касьяновым. По его словам, «Россия надеется на продолжение западной поддержки, что позволит ей избежать социальных, экономических и финансовых осложнений внутри страны, а также успешно продвигаться по пути реформ».

В качестве примера успешного взаимодействия Касьянов назвал осуществляемый при участии ОАО "Газпром" и итальянского концерна ENI проекта "Голубой поток", который имеет значение не только для России и Турции, но и отражает международный аспект привлечения технологий и средств различных стран. Также обсуждалось сотрудничество в области автомобилестроения, авиации и мирного исследования космоса.

Касьянов констатировал, что на переговорах состоялся откровенный и прямой диалог по различным международным проблемам, в том числе по созданию национальной системы ПРО в США и российской инициативы в этом контексте, российская сторона также высказала свое мнение по поводу расширения НАТО на восток.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
В работе X произошел сбой Общество, 18:38
Куба: главные факты о стране и с чем связан интерес Трампа к ней База знаний, 18:35
Власти Татарстана запланировали выдвижение генерала Лапина в Госдуму Политика, 18:34
Осужденного за стрельбу в Саратовской области лишили гражданства Политика, 18:34
Биткоин по $98 тыс. и криптобанки в Белоруссии. События рынка криптовалют Крипто, 18:30
Reuters сообщил о подавлении волны протестов в Иране Политика, 18:29
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Недвижимость, 18:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02