Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Венгрия заявила о жесткой мобилизации закарпатских венгров на Украине

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о призыве закарпатских венгров в ВСУ
Глава венгерского МИДа выступил в поддержку мирного урегулирования конфликта на Украине, отметив, что венгры знают, «как важно», чтобы он прекратился
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В боевых действиях на Украине гибнут венгры, которые проживают в Закарпатье, поскольку их призывают в армию, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает портал Magyar Hírlap.

«Кроме украинцев [в этом конфликте] гибнут и венгры, так как венгры, проживающие в Закарпатье, также призываются в украинскую армию. За последние несколько дней мы видели кадры того, как жестоко это иногда происходит», — сказал он.

23 января венгерское издание Pesti Srácok опубликовало репортаж из Закарпатья, где, как сказано в публикации, идет «принудительная мобилизация».

Дипломат отметил, что, несмотря на необходимость мира, в международном сообществе о нем говорят нечасто, «а тех, кто о нем говорит, даже клеймят и критикуют». Венгрия, как сказал министр, считает миротворчество важным, поскольку находится довольно близко к зоне боевых действий.

«Мы, венгры, знаем, почему так важно [чтобы этот конфликт закончился]», — подчеркнул Сийярто. По его мнению, крупные страны несут ответственность за то, чтобы разговор шел о дипломатическом урегулировании, без которого конфликт затянется и расширится.

Он также указал, что пока идут военные действия, будет «больше страданий» и погибших, больше беженцев, дольше «будут экономически страдать европейские страны, тем выше будет инфляция» и труднее будет обеспечить энергобезопасность Европы.

Венгрия обвинила Зеленского в игнорировании замечания по нацменьшинствам
Политика
Каталин Новак

19 января венгерское дипведомство осудило действие украинских властей по отношению к венграм в Закарпатье. «Призываем местные власти немедленно прекратить зверства против венгров», — заявили в МИДе. По сообщению венгерского издания Magyar Nemzet, речь шла как минимум о снятии венгерских флагов и вывесок на венгерском языке.

Два дня спустя президент Венгрии Каталина Новак сообщила, что направила украинскому коллеге Владимиру Зеленскому письмо с замечаниями в связи с законом о нацменьшинствах. Он, как указала Новак, ограничивает права 150 тыс. венгров, живущих на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Трамп пообещал, что будет бороться с Китаем «очень дружелюбно» Технологии и медиа, 03:07
В России повысят штраф за отказ пропустить машину с «мигалкой» Общество, 03:06
Трамп исключил отправку американских войск на Украину Политика, 02:19
Во втором российском городе запретили прокат электросамокатов Общество, 01:55
Суд санкционировал обыски у адвоката Pussy Riot и матери экс-мундепа Политика, 01:48
Глава Кривого Рога сообщил о масштабных отключениях света на фоне взрывов Политика, 01:10
Как в Краснодаре прошло чествование чемпионов РПЛ. Видео Спорт, 01:06
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Грэм предложил Путину позвонить Хаменеи после ультиматума Трампа Политика, 01:00
В Киеве словами «мы точно не знаем» оценили слова Трампа про Patriot Политика, 00:50
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Рютте предупредил Индию, Китай и Бразилию об ударе из-за санкций США Политика, 00:34
С какими запретами столкнулись россияне на чемпионате мира по плаванию Спорт, 00:19
Саудовская Аравия откроет рынок недвижимости россиянамПодписка на РБК, 00:01
Донбасские металлурги предупредили о кризисе в отрасли из-за убытков Бизнес, 00:01