Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Маттиас Варниг рассказал о разговорах с Владимиром Путиным об Украине

Глава Nord Stream 2 Варниг рассказал о разговорах с Путиным после начала военной операции
Исполнительный директор Nord Stream 2 в редком интервью назвал себя «токсичным»: счета заморожены, в Германии с ним мало кто хочет общаться. По словам Варнига, он лично встречался с президентом и обсуждал цели Москвы на Украине
Исполнительный директор Nord Stream Маттиас Варниг
Исполнительный директор Nord Stream Маттиас Варниг (Фото: Алексей Филиппов / ТАСС )

Первое большое интервью Маттиас Варниг дал немецкой Zeit в своих апартаментах на Канарских островах. Исполнительный директор Nord Stream 2 AG рассказал, что общался с президентом России Владимиром Путиным в Москве после начала военных действий на Украине и, в частности, пытался прояснить цели спецоперации.

«Каковы ваши цели?» — спросил он Владимира Путина (они почти всегда говорили по-немецки, отмечает издание со ссылкой на слова Варнига).

«Вы говорите о Донецке и Луганске, в то же время ваши войска у Киева. Как это согласуется? Вам нужна Одесса или Харьков или вся Украина? Или даже больше?» — поинтересовался Варниг. Путин, по его словам, ответил: «Это государственная тайна».

Герхард Шрёдер и Маттиас Варниг уйдут из совета директоров «Роснефти»
Бизнес
Маттиас Варниг (слева) и Герхард Шредер (справа)

Варниг рассказал, что президент России предложил ему переехать с семьей в Москву: «Приезжайте с семьей в Москву, мы вам здесь что-нибудь найдем». Варниг говорит, что отказался.

«Вы не выиграете войну, так как в ней не может быть победителей», — сказал он Путину в другом разговоре, пишет газета, отмечая, что после начала военной операции Варниг назвал действия России на Украине «ошибкой».

Весной президент России позвал его к себе в гости «по-настоящему» на несколько дней, говорит Варниг, утверждая, что он «еще не решил».

Сам себя Варниг сейчас называет «токсичным». В Германии с ним мало кто хочет поддерживать отношения, его счета заморожены, а кредитные карты заблокированы. Понимает он это, по его словам, когда хочет заплатить за мороженое для сына. Ему приходится привыкать к наличным. Вся его жизнь «заморожена», пишет газета.

Варниг с 1970-х работал в Штази. Как сообщали WSJ и Focus, в Дрездене он познакомился с Владимиром Путиным, который тогда работал в резидентуре КГБ в ГДР. В 1990-х Варниг начал карьеру в бизнесе, занимал руководящие посты в Дрезднер Банке. Позднее стал членом совета директоров ряда российских компаний, в том числе «Роснефти». Также Варниг является исполнительным директором Nord Stream 2 AG.

Весной прошлого года Варниг, как и бывший немецкий канцлер Герхард Шрёдер, покинул совет директоров «Роснефти».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09