Перейти к основному контенту
Мирный план по Украине⁠,
0

Кремль раскрыл перспективы работы над мирным планом после встреч в США

Российская сторона изучает информацию, полученную от США на переговорах в Майами. Встречи прошли на прошлых выходных, Россию на них представлял Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев после переговоров по украинскому урегулированию в Майями
Кирилл Дмитриев после переговоров по украинскому урегулированию в Майями (Фото: Алексей Алексеев / РИА Новости)

Москва анализирует наработки, переданные спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллом Дмитриевым после переговоров с американской стороной. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Его спросили, знаком ли Кремль с наработками по мирному плану из 20 пунктов, содержание которого озвучил накануне президент Украины Владимир Зеленский, а также когда ждать реакции Москвы на эти инициативы.

«Занимаемся анализом этого материала. И потом уже, в зависимости от того, какие решения будут приняты главой государства, продолжим наше общение с американцами», — ответил Песков.

Зеленский раскрыл 20 пунктов обсуждаемого с США мирного плана
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

Среди прочего, представленный Зеленский мирный план включает: пункт о заключении договора о ненападении; гарантии безопасности Киеву; утверждение численности ВСУ в мирное время 800 тыс. военнослужащих; проведение выборов на Украине в кратчайшие сроки; полный обмен пленными и возвращение гражданских лиц; членство Украины в Евросоюзе в определенный срок.

24 декабря Песков подтвердил, что Дмитриев передал президенту России Владимиру Путину наработки по мирному плану, которые обсуждались с американской стороной во время двухдневной встречи в Майами в декабре. Актуальная задача Москвы состоит в выработке позиции по этим инициативам и продолжении контактов с американской стороной.

Дмитриев встретился со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером в Майами 20 и 21 декабря. В то же время 19 декабря стартовал новый раунд консультаций между представителями США и украинской делегацией. На этой встрече обсуждали в том числе мирный план из 20 пунктов. Все три стороны оценили прошедшие встречи как конструктивные.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 22:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнал дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15