Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль прокомментировал поездку детей брянских чиновников в Турцию

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил «весьма критическую» реакцию общества на отправку детей чиновников из Клинцов в Турцию за счет благотворительного фонда
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

В Кремле следят за ситуацией с детьми чиновников из города Клинцы Брянской области, которые за счет благотворительного фонда отправились на отдых в Турцию. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы также из СМИ узнали об этой ситуации. Мы видим, что реакция весьма критическая. Мы видим, что определенная дискуссия существует и [есть] определенные действия для того, чтобы выправить эту ситуацию. Надо понимать, что речь не идет о бюджетных деньгах. Мы не сомневаемся, что фонд предпримет действия, чтобы эту ситуацию урегулировать», — сказал Песков.

Об этой истории стало известно 23 декабря. По данным местного портала «Клинцы.Инфо», в город Демре, в турецкой провинции Анталья, в марте этого года поехали 50 детей, в том числе дочь главы Клинцов Олега Шкуратова. Финансированием поездки занимался благотворительный фонд имени Андрея Карлова — посла России, убитого в Анкаре в 2016 году. Фонд помогает детям с тяжелыми заболеваниями.

Чиновники Брянска отправили своих детей в Турцию за счет благотворителей
Общество

Глава Клинцов Олег Шкуратов пообещал возместить расходы на организацию поездки детей местных чиновников в Турцию. После публикации замглавы Клинцов Людмила Лубская потеряла свой пост, а губернатор Брянской области Александр Богомаз пообещал наказать всех причастных к истории с отправкой детей в Турцию.

Позднее областная прокуратура обнаружила нарушения в организации детской поездки из Клинцов. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова пообещала разобраться в ситуации.

При этом вдова убитого посла Марина Карлова сообщила, что турецкая сторона пригласила детей за свой счет. «Говорить о том, что в Турцию из Клинцов поехали дети чиновников, я не стала бы. Это были дети. Вся вина их родителей заключается лишь в том, что они работают в администрации», — сказала она. По ее словам, дети принимали участие в открытии улицы имени Андрея Карлова в Демре, а также памятника послу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
ЕС освободил три страны от уплаты процентов по кредиту Украине Политика, 19:53
Умеров оценил итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 19:51
Зампред ЦБ предварительно оценил вклад повышения НДС в инфляцию
РАДИО
Финансы, 19:50
Девелопер «Самолет» обратился за господдержкой. Эфир Радио РБК 19:49
Девелопер «Самолет» объяснил обращение за господдержкой Бизнес, 19:44
Бывшая жена Гейтса на фоне дела Эпштейна признала свой брак «болезненным» Политика, 19:42
От «Сан-Сиро» до Альп: география Олимпиады-2026 Общество, 19:36
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Reuters узнал, почему страны из «Совета мира» не хотят платить по $1 млрд Политика, 19:34
Зеленский назначил врио главы Службы внешней разведки Украины Политика, 19:34
Тюнинг-ателье Brabus показало две особые версии Lamborghini Urus Авто, 19:32
«Трактор» с третьей попытки обыграл «Ак Барс» в КХЛ Спорт, 19:32
Завершилась реставрация фасадов Центрального телеграфа Недвижимость, 19:30
Погранслужба США решила отозвать из Миннеаполиса 700 агентов ICE Политика, 19:22
Британцы оспорили запрет на новые шлемы своих скелетонистов на Олимпиаде Спорт, 19:15