Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 08:52
Нового руководителя не принимают: в чем причина и что можно сделать Pro, 08:43
В Смоленской и Калужской областях заявили о беспилотниках и взрывах Политика, 08:35
В батальоне «Крым» заявили об использовании Украиной тактики НАТО Политика, 08:25
В Брянской области обстреляли приграничное село Новая Погощь Политика, 08:12
Reuters узнал о планах США наладить поставки тротила из Японии Политика, 08:05
Офицер и бизнесмен получили сроки по делу о продаже военных технологий Политика, 07:51
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Минобороны сообщило о наградах военным за отражение атаки на Шебекино Политика, 07:16
Экономисты предложили схемы замены доллара во внешних расчетах России Экономика, 07:14
Жилой дом загорелся при обстреле брянского села Политика, 06:59
Прокуратура Приморья выявила незаконную приватизацию детских лагерей Общество, 06:57
«Коммерсантъ» узнал об обсуждении ограничения импорта техники Acer и IBM Бизнес, 06:54
В Северной Корее раскритиковали генсека ООН за осуждение запуска спутника Политика, 06:38
Военная операция на Украине ,  
0 

Россия начала обсуждение с МАГАТЭ международного мониторинга зоны у ЗАЭС

Постпред России: Москва обсуждает с МАГАТЭ вопрос о международном мониторинге зоны у ЗАЭС
Международный мониторинг соблюдения договоренностей по защите Запорожской АЭС должен быть эффективен, иначе это не сработает, подчеркнул постпред России в Вене
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Россия обсуждает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) вопрос о международном мониторинге соблюдения договоренностей по защитной зоне у Запорожской АЭС. Об этом заявил постоянный российский представитель при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в интервью «РИА Новости».

«В рамках создания зоны защиты физической и ядерной безопасности на ЗАЭС необходимо предусмотреть международный мониторинг соблюдения договоренностей. И он должен быть эффективен, иначе декларация останется пустой бумагой», — сказал он.

По его словам, результат исследования проб, взятых МАГАТЭ на трех объектах на Украине в рамках проверки возможных следов «грязной бомбы», может быть известен через месяц-полтора.

Ульянов пояснил, что все зависит от скорости работы каждой из лабораторий, которые действуют независимо.

Накануне постпред России в Вене сообщил, что сотрудники МАГАТЭ на Запорожской АЭС знают, какая из сторон конфликта обстреливает станцию, но не говорят об этом, «возможно, в силу отсутствия атрибутивных функций в мандате и в уставе МАГАТЭ, то есть функции определения виновной стороны в подобных ситуациях».

Он отметил, что пребывание экспертов международного агентства на ЗАЭС «имеет широкую политическую поддержку».

Россия контролирует Запорожскую атомную электростанцию с конца февраля. В начале октября, после вхождения Запорожской области в состав России, президент Владимир Путин распорядился принять ЗАЭС в федеральную собственность.

С начала военной спецоперации станция подвергается обстрелам, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга. 20 ноября Минобороны России сообщило, что украинские войска вновь обстреляли территорию АЭС. Как отмечал советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа, в эти дни атомная станция попала под самые интенсивные обстрелы.

Гросси потребовал немедленно остановить обстрелы станции и пообещал снова посетить Россию, Украину и саму АЭС. 23 ноября он обсудил создание безопасной зоны на ЗАЭС с главой «Росатома».

Авторы
Теги